Выбираем систему видеонаблюдения для дома

Домашний мониторинг становится все более и более популярным. Люди хотят чувствовать себя в безопасности в собственных четырех стенах. И хотя это может показаться дорогостоящим вложением, сегодня цены на такие системы уже находятся на очень доступном уровне.

Видеонаблюдение - один из лучших способов обезопасить дом. Не только потому, что он идентифицирует виновных в краже, но прежде всего потому, что он отпугивает потенциальных грабителей. Современные производители видеонаблюдения предлагают системы самых разных ценовых категорий.

Из чего состоит система видеонаблюдения?

Прежде чем перейти к конкретным покупкам, стоит подумать, из чего состоит система видеонаблюдения. Наиболее очевидным, самым важным, а также основным элементом являются камеры. Их количество зависит от наших требований, бюджета и размеров дома, но минимум 4 устройства сегодня являются минимальным выбором, а для более крупных объектов может потребоваться подключение даже 8 или 10. Они должны охватывать ключевые области, такие как вход в дом, сад или окна.

Камеры являются наиболее важным и основным элементом домашнего мониторинга, но не единственным. На самом деле, сердце всей системы - это рекордер. Он захватывает и сохраняет изображение, записанное камерами. В зависимости от модели он может отображаться на телевизоре, мониторе или любом устройстве, подключенном к Интернету, например на смартфоне. Многое в этом случае зависит от типа используемого сжатия изображений или емкости жесткого диска. Обычная модель винчестера, используемая в компьютере, не будет работать хорошо. Из-за постоянного сохранения и удаления данных он быстро выйдет из строя.

И, наконец, элементы, которые менее очевидны, но одинаково важны - все программное обеспечение системы, необходимые кабели и блок питания

Домашний мониторинг - сколько это стоит?

Самый важный вопрос - сколько мы за это заплатим? Сейчас производство камер видеонаблюдения осуществляется по разным технологиям. Но не только это влияет на стоимость системы. Безусловно, покупка готовых комплектов намного дешевле, чем если бы вам пришлось заказывать камеры, рекордеры и все кабели отдельно. Кроме того, все зависит от ваших ожиданий. Сегодня абсолютный минимум составляет 4 камеры с разрешением HD или Full HD. Для этого вам понадобится рекордер с емкостью диска не менее 1 ТБ.

Самыми дешевыми, но и худшими будут аналоговые системы. Такие устройства известны уже много лет, но максимальное их разрешение составляет 960 х 576 пикселей. AHD, в котором изображение записывается в цифровом виде, будет лучшим, но более дорогим решением. Самой дорогой, но также и самой функциональной и удобной будет система IP, в которой используется сеть Интернет, поэтому просмотр в режиме реального времени можно получить из любой точки Земли с доступом к сети.

Учитывая рекомендации в виде 4 камер и диска емкостью 1 ТБ, можно заметить очень большое распределение цен. Базовые модели, даже с разрешением HD или Full HD, начинаются с нескольких десятков долларов. Например, это модели Hikvision, которые будут хорошо работать, но от них сложно ожидать сенсационного качества. К сожалению, в этом случае справедливо правило, что чем дороже, тем лучше. Но дело в том, что на собственной безопасности нет смысла экономить. Важно, чтобы записанное изображение было достаточно хорошего качества как днем, так и ночью, чтобы выявить возможных виновников нападения или кражи.

Также стоит помнить, что сами устройства являются лишь частью сметы расходов - самой большой, но все же только частью. Вам также придется оплатить стоимость установки, которая будет тем выше, чем сложнее приобретаемая вами система.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи