Какому сорту семян для подсолнечника и кукурузы следует отдать предпочтение

Перед посевом урожая остро встает вопрос, какие семена выбрать. Многим известны такие культуры как кукуруза и подсолнечник, из которых изготавливается разнообразная пищевая продукция – это подсолнечное масло, соленые семечки, халва, консервы, кукурузные хлопья, попкорн. В целом, эти типы культур очень востребованы в производстве и поэтому сельскохозяйственные предприятия страны ежегодно стремятся получить качественный и объемный урожай. Чтобы достичь хорошо урожая, нужно правильно сделать выбор семян подсолнечника и семян кукурузы.

В пользу, каких семян подсолнечника сделать выбор

Специалисты в области выращивания подсолнечника рекомендуют использовать семена, полученные в результате скрещивания двух разных сортов первого поколения. Такие семена обладают высокими материнскими показателями, которые снижаются в последующих поколениях. Украинские селекционеры уже на протяжении многих лет выводят семена-гибриды первого поколения и поставляют их на многие рынки, как в пределах страны, так и за рубеж. Многие сельхозпроизводители отмечают многие положительные качества таких семян подсолнечника, среди которых можно выделить: быстрое созревание, всхожесть, а так же высокий урожай.

Примечательно и то, что гибридные семена дают отличный результат в разных климатических условиях и на разнообразных типах почв. К тому же не нужно тратить дополнительные деньги на лечение, поскольку растения очень устойчивы к различным заболеваниям. Благодаря целому набору преимуществ подавляющее большинство агрономов делают выбор в пользу семян гибридов подсолнечника.

Семена кукурузы – как правильно выбрать

Кукуруза бывает нескольких видов, поэтому в зависимости от производящего продукта, крупы, консервов, попкорна, подбирается определенный посадочный материал. Каждый из видов этого культурного растения состоит из нескольких сортов, каждый из которых имеет свои отличительные свойства:

  • степень всхожести и созревания;
  • объем урожая;
  • вкусовые свойства;
  • тип почвы для выращивания;
  • климатические условия.

Так, чтобы прибыль была максимально существенна, необходимо при посадке кукурузы делать выбор в пользу семян-гибридов первого поколения. Большинство агрономов предпочитают сеять семена сахарной кукурузы, так как она в отличие от других сортов обладает целым рядом достоинств: высокой степенью влагоотдачи, всхожести, созревания, стойкостью к различным климатическим условиям и заболеваниям. Однако, выбрав качественный материал посева, необходимо соблюдать технологию выращивания.

Заключение

В итоге мы определили, что качество и количество урожая напрямую зависит от правильности подбора семян. Однако, на протяжении многих лет было доказано, что при выращивании кукурузы и подсолнечника лучше выбирать гибриды. Гибриды первого поколения самые качественные, поскольку имеют усиленные характеристики: высокую степень всхожести, устойчивостью к заболеваниям, засухе и так далее. Семена последующих поколений менее эффективны, поэтому дают урожай меньшего качества и количества.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи