Как выбрать платок на зиму

Как выбрать платок на зиму

Платок – это символ женственности, нежности. Во всех цивилизованных странах мира этот головной убор занимает особое почётное место. Мужчина в первую очередь в толпе обратит внимание на женское лицо, обрамлённое платком. Магию материнства, святости и доброты несёт в себе этот элемент женского гардероба.

Чем привлекателен платок

Модницы и скромницы смогут по достоинству оценить этот головной убор при повседневной носке. Платочный вариант имеет ряд преимуществ:

  • практичность. В зимние холода правильно подобранный платочный головной убор защитит от мороза голову, затылок, шею, уши, согревает спину и грудную область;
  • не портит причёску;
  • даёт возможность экспериментировать. Есть различные способы завязывания платков. Нужно найти свой стиль;
  • может носиться на шее;
  • подчёркивает индивидуальность.

Меняется мода на одежду, аксессуары, но классическая форма ношения платочного головного убора остаётся неизменной.

Какие зимние платки бывают

Зимние головные уборы в виде платков очень удобные при носке и практичные в эксплуатации. Женщины в холодное время года предпочитают носить платки из тёплого материала.

Меховые платки

Мягкий и тёплый материал спасает от холода и ветра. Жители Крайнего Севера высоко оценили этот головной убор, так как приятен на ощупь, элегантно смотрится на голове.

За мехом нужен специальный уход. Изделие стирается вручную, при этом моющее средство должно иметь щадящую основу. Рекомендуется активная сушка: надо встряхивать и расчёсывать ворс. Отличаются дороговизной.

Шерстяные изделия

Шерсть хорошо сохраняет тепло. Ткань может быть колючей, поэтому при покупке нужно приложить к щеке и понять, насколько комфортна продукция. Мягкий материал ласкает кожу лица.

Яркие краски, интересные узоры платков из Павловского Посада давно стали популярными. Можно использовать как дополнительный аксессуар к зимней одежде и как головной убор. Декорируется изделие бахромой, кусочками меха.

Пуховые платки

Эта разновидность платков получила такое название за лёгкость и воздушность. Вязальщицы создают шедевры прикладного искусства для самых привередливых модниц.

В одно время было распространено мнение, что пуховые платки из козьего пуха носят только женщины пожилого возраста. В наше время пуховый платок может выглядеть и ярко и эффектно, благодаря окрашиванию. Они ,действительно, очень тёплые, мягкие, нежные. Нравятся тем, кто ценит комфорт. Также натуральный козий пух, основа материала, владеет лечебным согревающим свойством. Для продления срока носкости к козьему пуху добавляются разные нити.

Современные производители выпускают платки разных цветов, размеров. Классический пуховый платок – гипоаллергенное изделие, которое может носить любой желающий.

Иностранные туристы продукт мастеров-вышивальщиц воспринимают как один из символов России.

Кашемировые изделия

Аксессуар из кашемира удобен для завязывания. Материал мягкий на ощупь, подойдёт к любой одежде, защитит от холода. Шаль легко стирается, не требует особых условий по уходу.

Как правильно подобрать платочный головной убор

При выборе аксессуаров нужно учитывать всю композицию образа. Зимой платок подбирается к верхней одежде. При покупке нужно учесть:

  • платок из меха не смотрится с шубой или другой одеждой из меха. Лучше приобрести шерстяной, пуховый или кашемировый платок;
  • яркие расцветки должны присутствовать или на платочке, или на верхней одежде: однотонное пальто приобретёт стильный вид, когда женщина завяжет цветную шаль. Однотонность и пестрота должны гармонировать друг с другом, чтобы не выглядеть вычурно одетым;
  • выбор цвета зависит от цвета волос и кожи. Яркие цветастые изделия подойдут бледнолицым красавицам. Розовощёкие засияют в пастельных палитрах ткани. Для рыжих волос предпочтительнее приглушённые холодные оттенки красок на материи;
  • выглядят нелепо одновременно завязанный платок на голове и другой – на шее.

С помощью платка можно добиться хорошего эффекта.

Как завязать платок

Существует множество методов. Платочки из тонкого материала можно завязывать как угодно. Зимние изделия более толстые и большие по размеру. Их предназначение – оберегать от холода.

Любители различных шапок укутывают платком шею или накидывают на плечи, прикрепляются брошью или ремешком на талии.

Техника завязывания головного убора подбирается индивидуально:

  1. Классический способ: платок складывается по диагонали, завязывается узлом спереди. Обладательницы круглого лица выиграют визуально, если оставят неубранными несколько локонов.
  2. Второй способ мало отличается от первого, концы треугольной косынки завязываются сзади. Платок будет хорошо держаться на голове, не сковывать движения.
  3. Вполне приемлем сооружённая из материи чалма. Получится оригинальная шапка.

Платок понравится носить. Для этого важно найти свою манеру завязывания, учитывая внешние данные.

Источник: https://dom-puha.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи