Зачем менять втулки стабилизатора

Стабилизатор - это просто металлическая распорка, один конец которой находится у крепления колеса, а второй возле подрамника. Он похож на стержень из пружинной стали: при поперечном наклоне два его концы, что придерживаются рычагами, начинают двигаться в обе противоположные стороны, а середина его закручивается. Благодаря этому ослабляется крен, так как колеса перестают перемещаться.

Этот процесс очень простой

Стоит также упомянуть и о некоторых недостатках стабилизатора. Первый недостаток - он снижает шаг подвески. Естественно, легковой автомобиль от этого не страдает, а вот для внедорожника - нехорошо. Второй недостаток - не желательно заменять более слабый стабилизатор на более сильный. Кто-то думает, что, поменяв стабилизатор на жесткий, автомобиль будет без крена и ход Жигулей будет, как у формулы-1. На самом деле, это просто самообман, ведущий к аварии.

Если поменять родной стабилизатор на толстый стержень, то автомобиль обязательно будет заносить, так как появится жуткий дисбаланс в сцеплении с дорогой всех колес. Понятное дело, конструктора разработали и рассчитали не только форму всех подвесок, но и их совместимость. А если не мудро внести дисбаланс в их работу, машиной станет труднее управлять, несмотря на то, что крен может уменьшиться.

Конструкция стабилизатора позволяет ему скручиваться благодаря возникающем напряжении на левое и правое колеса. Приваренный или прочно закрепленный к подрамнику, он потеряет функцию скручивания. Поэтому, он прикреплен при помощи втулок. Проходит срок службы, и они изнашиваются. В результате стабилизатор начинает свободно двигаться.

Образовавшийся зазор, впрочем, как и другие, настолько делают деталь разболтавшейся, что теперь она не может в нужной степени устранять крен автомобиля. Из-за этого машину очень заносит на поворотах.

Не все водители могут понять, когда износились втулки стабилизатора. Поэтому ставят новые в таких обстоятельствах: во-первых, когда заметят плохую работу стабилизатора, а именно, он начинает издавать звук. Во вторых, после характерного механического удара, из-за чего пострадали эти важные детали.

Поэтому, надо понимать, что втулки, как и другие части автомобиля со временем необходимо менять на новые. Если не поменять их вовремя, ремонт автомобиля возрастет в разы как по времени так и по затратам. И этого никак не избежать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи