Выбираем резьбонарезной клупп

Процесс изготовления резьбы на стальных трубах требует использования дополнительного оборудования. Резьба на трубах впоследствии может понадобиться для их скрепления между собой. Точные резьбовые соединения можно сделать при помощи такого инструмента, как резьбонарезной клупп, работа с которым не требует дополнительного опыта или специальных навыков.

Современный резьбонарезной клупп отличается компактным размером, а потому инструмент можно с легкостью эксплуатировать, как в производственных, так и бытовых целях.

Принцип работы резьбонарезного клуппа

Резьбонарезной клупп может быть электрическим и ручным. Первый вид инструмента является более предпочтительным, ведь он позволяет оперативно и без прикладывания физических усилий нарезать необходимую по ширине резьбу на стальных трубах любого диаметра. Ручной вид инструмента можно приобрести, если он будет использоваться редко.

Преимуществом использования электрического клуппа является то, что с его помощью можно проводить работы в промышленном масштабе. Однако при эксплуатации стоит помнить, что его категорически нельзя использовать при плохих погодных условиях, ведь влага при попадании в механизм, может вызвать электрическое замыкание и спровоцировать появление потенциально опасных ситуаций.

Критерии выбора

При выборе электрического клуппа для нарезки резьбы на трубах рекомендуется отдавать предпочтение инструментам, изготовленным проверенными производителями. Также категорически не советуется приобретать дешевые модели, которые могут выйти из строя после кратковременной и не слишком интенсивной эксплуатации.

При выборе инструмента желательно отдать предпочтение той модели, которая комплектуется дополнительными насадками. Это позволит сделать клупп универсальным и использовать его для изготовления резьбы на стальных трубах разного диаметра.

Также важно обращать внимание на материал, из которого изготовлен инструмент. Резцы клуппа должны быть максимально прочными, стойкими к давлению и механическим повреждениям, а потому оптимальным выбором станет приобретение инструмента, изготовленного из легированной стали. Что касается ручки, то она должны быть удобной и противоскользящей, что позволит предотвратить травмы во время работы с инструментом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи