Лечим отит у детей

Отит является одним из наиболее распространенных ЛОР-заболеваний и в большинстве случаев тесно связан с инфекцией верхних дыхательных путей. Он обычно развивается у детей до 6 лет.

Причины среднего отита

Из-за более короткой трубы, соединяющей среднее ухо и горло, чем у взрослых, это самое распространенное заболевание у детей.

Поскольку младенцы обычно лежат, носовые выделения легко проходят в евстахиевы трубы и ухо. У некоторых детей латентное или явное воспаление слизистой и среднего уха переносится в дошкольный возраст. А о том, как лечить отит у детей вы можете узнать здесь.

У детей старшего возраста важно следующее:

  • индивидуальная восприимчивость к воспалению ушей;
  • состояние аэрации сосцевидного отростка;
  • вирулентность вирусов и бактерий;
  • детский иммунитет.

При появлении отека слизистой оболочки протока, соединяющего ухо с горлом, микробы размножаются в ухе и вызывают воспаление.

Факторы, способствующие отиту у детей:

  • незрелая иммунная система;
  • гипертрофия третьей миндалины;
  • недостаточное движение на свежем воздухе;
  • недостаточное питание;
  • пребывание в помещениях, загрязненных сигаретным дымом.

Диагностика среднего отита

Любая инфекция, которая начинается с насморка, может быть опасной. Если в дополнение к насморку происходит скачок температуры, у ребенка рвота, потеря аппетита, слезы, беспокойство, тогда это может быть сигналом о том, что начались проблемы с ухом .

Инфекции среднего уха наиболее трудно диагностировать у младенцев. Помимо плача у некоторых младенцев можно увидеть, как они тянут больное ухо или втирают его в подушку.

Ребенок 3-5 лет может жаловаться на:

  • боль в ушах;
  • шум;
  • нарушение слуха;
  • боль в животе;
  • также может быть рвота и диарея.

ВНИМАНИЕ! Когда на подушке ребенка появляется желтоватое пятно, а боль в ухе облегчается - вам следует срочно обратиться к врачу, поскольку это может означать разрыв барабанной перепонки и выделение воспалительных выделений из уха.

Больший риск гнойного отита возникает, когда слизистая оболочка носа становится желтой или зеленой. Если за барабанной перепонкой обнаружен гнойный экссудат, следует выполнить парацентез, то есть перерезать барабанную перепонку, чтобы удалить накопившуюся там секрецию. Таким образом предотвращаются осложнения.

Симптомы

Это воспаление чаще всего вызывается вирусами, но оно также может быть результатом инфекции верхних дыхательных путей, даже в случае общего насморка. Затем вирус распространяется от слизистой оболочки носа до слизистой оболочки евстахиевой трубы и среднего уха или через кровоток - в случае общей вирусной инфекции.

Боль в ушах, чувство переполнения в ухе и обычно повышенная температура тела являются первыми симптомами. Эти симптомы, наряду с ринитом, обычно регрессируют в течение нескольких дней, и состояние ребенка возвращается к норме. Инфекции среднего уха более устойчивы у детей с ослабленным иммунитетом. В этих случаях бактериальная инфекция чаще встречается с гнойным экссудатом в среднем ухе.

Воспалительные симптомы (боль, лихорадка) более выражены, и ребенок нуждается в особом лечении. Болезнь длится от одной до двух недель.

Лечение среднего отита

Семейный врач, педиатр или ЛОР-специалист осмотрит внутреннюю часть уха специальным прибором - отоскопом. Это обследование не является болезненным для ребенка. Если диагноз подтвердится, врач, скорее всего, назначит антибиотик. Он также может использовать обезболивающие и жаропонижающие средства. Для ребенка лучше всего оставаться дома в течение нескольких дней.

Облегчение могут принести теплые и обязательно сухие компрессы на ухе и вокруг него (например, прижатый носовой платок или подгузник, грелка с теплой водой).

Если ребенок страдает отитом несколько раз в год, стоит проконсультироваться с аллергологом, так как воспаление может быть аллергическим.

Осложнения не вылеченного среднего отита

Когда воспаление не полностью излечено, наиболее распространенным осложнением является переход в хроническое состояние. Серозно-слизистый экссудат выделяется в пространство среднего уха. Единственным симптомом является разная степень потери слуха, шум в ушах.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи