Автоматика для твердотопливных котлов

На все твердотопливные котлы можно установить автоматику, которая призвана устранить стандартные недостатки: низкую автономность работы и эффективность сжигания топлива, а также завышенные требования к обслуживанию. Комплект из контроллера и вентилятора в среднем обойдется в 10…12тыс. рублей. Установка и настройка может быть осуществлена самостоятельно.

Коротко о главном

Объективно лучший контроллер для твердотопливного котла это ATOS, а вентилятор – WPA120. Хотя, специалисты могут привести и иные, не менее популярные сочетания: КОМФОРТ-ЭКО + NWS100; Tech ST24 + WPA120; KG Elektronik CS18S + DP120.

Контроллер ATOS отличает доступная стоимость, высокая надежность, широкий функционал и довольно большое количество настраиваемых параметров. Помимо стандартного набора функций имеется: оповещение об отсутствии топлива, перегреве и падении температуры; защита от неисправности системы отопления; регулируемый гистерезис; индикаторы работы вентилятора и циркуляционного насоса. Это наиболее распространенная модель, проверенная временем.

В дополнение с ним обычно идет вентилятор WPA120, рассчитанный на оборудование мощностью 25…50кВт. Все отзывы о нем также имеют превосходную степень: самый лучший, самый надежный, самый-самый.

Когда вы ставите автоматику, то за счет оптимального управления воздушным потоком увеличивается КПД (эффективность сжигания топлива). Стабильно поддерживается заданная температура, увеличивается продолжительность горения условной единицы топлива, а также при наличии запальника появляется автоматический розжиг. Всё это в комплексе существенно упрощает эксплуатацию, путем снижения уровня участия человека.

Необходимо отметить существование контроллеров, способных управлять системами автоматической подачи топлива. Речь идет о бункерах, в которые загружаются паллеты, дрова, уголь либо прочие субстанции. Их использование позволяет добиваться полной автономии на протяжении 2…30 дней.

Если говорить о недостатках, то среди них выделяют зависимость от наличия электричества и относительно высокую финансовую составляющую.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи