Дымоходы из нержавеющей стали

Объективно лучшие дымоходы из нержавеющей стали делают из марки AISI- 321, для которого характерно высокое содержание хрома (до 19%), никеля (до 12%), марганца и титана. Этот металл способен выдержать температуру до 850 градусов в пределах 10тыс. часов без нарушения первоначальных характеристик. Он не окисляется и не имеет магнитных свойств. Широко используется в нефтехимии и авиационном строительстве. Из-за наличия в составе относительно большого количества титана стоит недешево, но себя быстро окупает.

Для производства стальных дымоходов используют самый разный металл, конкретная марка которого обычному человеку ничего не говорит. Между этим, разница в эксплуатационных возможностях конечных изделий просто колоссальная. Бюджетную продукцию, как правило, делают из универсальной нержавейки AISI-409, в которой практически нет ни никеля (менее 0,5%), ни марганца (менее процента). На продолжительную работу при высоких температурах она не рассчитана в принципе, а отсутствие легирования неизбежно приведет к быстрой коррозии металла.

У каждого целевого покупателя есть широкое пространство для принятия решения. Если нужен «правильный» дымоход, то обращайтесь в компанию «Роза ветров» (rozavetrov.ua). Получите по-настоящему качественное изделие, которое будет служить многие десятилетия. Экономия в таких вещах попросту неуместна.

Альтернативные варианты

Если ради спортивного интереса пройтись по среднестатистической деревне и посмотреть на дымоходы, то нержавеющая сталь будет доминировать. У одних либо недостаточно финансов, либо «жаба душит», а другие – уже являются клиентами «Розы ветров». У богатых свои причуды, поэтому они делают системы дымоудаления из специальной керамики.

Это круто. Долговечно. Безопасно с точки зрения гипотетической вероятности пожара, но очень недешево. Непростая и технология строительства, предполагающая обустройство мощного фундамента. Можно действовать по старинке и сложить дымоход из огнеупорного кирпича. Относительно стального варианта получится намного дороже, плюс фундамент и грамотный печник. А печники нынче в дефиците.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи