Занимаемся осенним садоводством

Многие начинающие садоводы не знают, что осенний период приносит много забот в саду. Природа замедляет свои процессы, вегетационный период у многих растений заканчивается и идет подготовка к зиме. Это время общей уборки, избавления от сухих растений. Стоит позаботиться и о реорганизации, чтобы снова насладиться красотой цветущих цветов и зеленой травы в новом сезоне. А еще больше советов садоводам и огородникам вы узнаете на https://ogorodguru.com/.

Некоторые растения будут нуждаться в нашей помощи, чтобы пережить зиму. Стоит знать требования тех или иных видов, чтобы избежать замерзания и обеспечить их наилучшее состояние весной. Газон также заслуживает особого внимания.

Осень - хорошее время для посадки и пересадки

Осень - идеальное время для планирования вашего сада. Теперь посаженные деревья и кустарники укоренятся и переживут зиму, а весной они не будут тратить время на акклиматизацию. На рубеже октября и ноября растения обычно уже не имеют листьев (плоды, живая изгородь, декоративные кустарники). Отсутствие угрозы жары и засухи позволяет им полностью подготовиться к морозам. Тем не менее, не выбирайте виды, наиболее чувствительные к изменениям температуры. Осень также является хорошим временем для пересадки хвойных деревьев. Стоит воспользоваться этой возможностью сейчас, потому что весной нам, возможно, не так повезет.

В это время вы также можете подумать о создании цветника. Запаситесь луковицами тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов и лилий. Почва для них должна быть легкой и хорошо дренированной, а место должно быть солнечным. Очистим выбранное место от сорняков и ослабим почвенный покров лопатой. В зависимости от вида, высаживаем луковицы на соответствующей глубине - обычно в три раза глубже, чем их высота. После первых заморозков стоит накрыть место посадки материалом для защиты от замерзания. Наслаждайтесь ярким цветением ранней весной.

Однако не все луковицы садовых растений зимуют в земле. Среди других георгины, гладиолусы или каллы в конце сентября следует выкопать и почистить. Если некоторые из них больны, заплесневели или повреждены, их следует выбросить, чтобы они не заразили здоровые образцы. Мы храним их в прохладном, сухом и темном месте, например, в ящике в подвале.

Защита растений от мороза

Осень - это также время подготовки к зимним трудностям. Чтобы растения не испытывали такого воздействия, стоит подготовить их заранее. Защитите многолетние насаждения, чувствительные деревья и кустарники, посыпая корни слоем коры или опилок. Виды, которые требуют полного покрытия, а также декоративные травы, оборачивайте соломенной циновкой, нетканым агротекстилем или джутом. Важно, чтобы имелся относительный поток воздуха, который исключает гниение.

Уход за газонами осенью

Также не пренебрегайте газоном. Благодаря заботе весной он порадует вас зеленью. В середине сентября в последний раз удобрите его специальным осенним удобрением, богатым калием и фосфором. Поливайте и косите, пока она растет. Также следует регулярно сгребать листья, упавшие с деревьев, поскольку, блокируя доступ солнца и воздуха, они могут вызвать гниение травы и, как следствие, появятся неприглядные желтые пятна, которые придется снова засевать.

Работа в саду - отличный способ для осенней физической активности. Нахождение на свежем воздухе положительно скажется на нашем здоровье и позволит вам наслаждаться красивыми растениями весной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи