Твердосплавные режущие пластины

Использование твердосплавных режущих пластин в общем объеме механической обработки металлов превышает 70%, что неудивительно. Данный инструмент не только втрое, а иногда и больше, увеличивает скорость резания, но и вдвое повышает КПД станочного оборудования. Существуют различные виды пластин, каждый из которых обладает уникальным набором особенностей. Их знание позволит в обработке металла резанием добиться максимально высоких показателей.

Коротко о важном

Твердосплавные режущие пластины по типу исходного материала могут быть:

- из сплава вольфрама и кобальта

- из сплава вольфрама, титана и кобальта

- из сплава титана, вольфрама, тантала и кобальта

- из сплава карбида и титана.

Первая из разновидностей рекомендована для цветных металлов, пластмасс, чугунов, которые дают стружку надлома. Ее отличает повышенная износостойкость и возможность использования для чистовой фрезеровки на больших скоростях. Однако, глубина реза будет незначительной.

Все разновидности вольфрамокобальтовых пластин имеют пределы прочности на изгибы в диапазоне 1175…1470МПа. Твердость по шкале Роквелла составляет 75 единиц. С повышением процентного содержания кобальта механические характеристики улучшаются.

Добавление титана к сплаву вольфрама и кобальта позволяет повысить скорости резания, износостойкость, твердость пластины (до 87 единиц HRA) и прочность (до 1.666МПа). Если наращивать содержание кобальта, то износостойкость будет уменьшаться, а прочность и вязкость нарастать.

Пластины, которые легированы танталом, отличаются более высокими усталостными параметрами при динамических нагрузках, противодействию к окислению и жаропрочностью. Они сохраняют первоначальные механические свойства при температурах до 900 градусов, имеют низкий коэффициент ползучести, что открывает возможности для использования в тяжелых условиях эксплуатации. Добавим, что они тверже алмаза: 97 HRA против 90.

Карбиды титана являются заменителем дефицитного вольфрама. Как правило, их используют при фрезеровании высокопрочного и серого чугуна. По характеристикам они уступают всем предыдущим сплавам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи