Боремся с ржавчиной

Ржавчина - проклятие многих водителей. Существует столько же причин появления ржавчины, сколько и автомобилей. Есть модели, которые, как говорят, чрезвычайно восприимчивы к ржавчине и «ржавеют уже на конвейере». Ни один владелец автомобиля не может быть уверен, что его машины не коснется коррозия. И рано или поздно он задаст себе вопрос о том, чем оттереть ржавчину.

Механическое повреждение

Наиболее распространенной причиной является механическое повреждение - царапины и сколы. Металл перестает защищаться и окисляется под воздействием влаги. Однако, несмотря на то, что обширная ржавчина не обойдется без вмешательства, не нужно паниковать при виде тонкого коричневого покрытия на корпусе или других элементах. На рынке есть химикаты, которые помогут.

Точечная ржавчина

Водителей часто могут беспокоить мелкие точки коррозии. Они образуются, когда горячие металлические опилки, выброшенные из-под тормозных дисков, попадают на краску. Повреждения такого типа также могут возникать, когда мы припаркуем машину, например, возле склада, верфи, строительной площадки и т. д. Мойка удалит только внешние следы. Когда дело доходит до химикатов, деиронизирующая жидкость проста в использовании и дает очень хороший эффект.

Глубокая ржавчина

Когда ржавчина станет глубже и заметнее, понадобятся другие способы. Первый шаг - механическая очистка: с помощью проволочной щетки, шлифовальной машины или наждачной бумаги. Остатки коррозии просто вымываются средством для удаления ржавчины, которое тщательно очищает поврежденный участок.

Если элемент маленький, лучшим способом будет открутить его, промыть горячей водой и замочить в специальной жидкости. Метод погружения особенно рекомендуется для объектов с большим количеством зазоров.

Если очищаемый элемент слишком велик, вы можете обернуть его мокрым бумажным полотенцем и защитить пленкой.

Средства от ржавчины

Жидкие средства для удаления ржавчины основаны на фосфорной кислоте. Они не только удаляют ржавчину, но и создают защитное фосфатное покрытие. Продукт с плотной консистенцией может оставаться даже на вертикальных поверхностях.

Используется и дубильная кислота на водной основе, которая глубоко проникает и разъедает коррозийные зоны. Остатки вымываются и на ремонтируемой поверхности образуется прочное покрытие с хорошей адгезией, готовое к покраске даже через 6 месяцев. Фертан является агентом на основе соединений цинка, которые лучше защищают поврежденную область, чем соединения фосфатов. Не капает и не стекает.

Альтернативное решение состоит в том, чтобы использовать продукт, который будет использоваться непосредственно против коррозии - нейтрализатор.

Нейтрализатор ржавчины является хорошим вариантом, когда мы не можем очистить коррозию внутри отверстий. Эти типы агентов требуют только легкой очистки поверхности от слабо прилипшей ржавчины.

Удалители ржавчины не дороги и не сложны в использовании. Стоит попробовать их, прежде чем идти в автомастерскую. Однако не верьте в чудеса - вы не отремонтируете сильно корродированный автомобиль с помощью химических препаратов!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи