Отправляемся на Кубу

На Кубе можно отдыхать в течение многих недель или даже месяцев. Но предварительно лучше тщательно спланировать поездку, чтобы увидеть как можно больше. И речь идет не только о достопримечательностях Гаваны или Тринидада, пляжах Варадеро или Анкона.

Куба - это не только великолепные виды, но и целый оазис ситуаций и явлений, которые не могут произойти в других местах планеты. А отправиться туда можно с помощью сайта turcentr.by.

Курорт Варадеро

Расположенный на полуострове Хикакос, город с населением 25 000 человек представляет собой серию отелей, построенных над феноменальным пляжем и главной дорогой, полной типичных мест отдыха: ресторанов, сувенирных магазинов, остановок для американских автомобильных круизов и конных экипажей и, наконец, совершенно некоммунистической торговой галереи.

Для тех, кто ищет другие достопримечательности, обязательно найдется тихий участок пляжа, который производит впечатление: песок невероятно белый, море пастельно-бирюзовое, а небо чистое, голубое.

Войдя в представительный район столицы Кубы, вы сначала пройдете мимо разрушающихся, но все же величественных жилых домов в стиле арт-деко. Чем ближе вы подходите к Plaza Vieja, старому рынку, тем больше увидите перестроенных зданий, красота и цвет которых поразит вас.

Гавана - это не только старый центр

Стоит купить билет на туристический автобус, путешествующий по северной части этого более чем двухмиллионного города, чтобы посмотреть, как выглядят архитектурные творения режима.

Проезжая по знаменитой набережной Малекона, мы пересекаем границы района Ведадо, где, среди прочего, находится площадь Революции, дышащая бетоном со зданиями, «украшенными» изображениями революционного преступника Че Гевары и коммунистического диктатора Фиделя Кастро.

К счастью, дальше на запад мы входим в жилой район Мирамар, где до революции жили самые богатые жители Гаваны. Виллы, хотя иногда потускневшие и не ремонтируемые годами, по-прежнему впечатляют колониальной красотой.

В Мирамиаре также есть, среди прочего, дельфинарий, который стоит посетить, а также мрачное конструктивистское посольство России, напоминающее башни Мордора из «Властелина колец».

Виньялес

Сбегая от дымных выхлопных газов Гаваны, стоит отправиться на запад и подышать свежим воздухом в Валье-де-Виньялес, ландшафт которого как будто взят из фантастического фильма о долине в горах Сьерра-де-лос-Органо.

Встречающиеся здесь полуовальные холмы выглядят интригующе, они также полны пещер, многие из которых вы можете посетить. Кроме того, Виньялес, возможно, из-за его очень провинциального характера, не был загрязнен режимной архитектурой.

Кружась среди одноэтажных домов, вы можете найти разрушенную реликвию кубинского коммунизма, представляющую собой заброшенную игровую площадку, которая, вероятно, была построена в начале 80-х годов прошлого века.

Сегодня заброшенные, ржавые и заросшие качели являются еще одним символом того, как коммунистическое видение мира отделено от реальности.

Тринидад

Также расположенный на Карибском море Тринидад или, по крайней мере, его исторический центр, не был затронут когтем режима. Этот город - одно из тех мест, о которых можно с полной уверенностью сказать, что время в них остановилось. Для колониального старого города Тринидад, бывшего ведущего центра торговли сахаром и рабами, календарь остановился где-то около 1750 года.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи