Что такое септик и как он работает

Для комфортного проживания в загородном доме не обойтись без такой важнейшей системы очистки бытовых и хозяйственных стоков, как септик. В отличие от традиционной выгребной ямы, септик представляет собой систему не только накопления, но и предварительной очистки стоков. Благодаря этому нечистоты не причиняют вреда окружающей среде и не ухудшают экологическую ситуацию в районе. Это имеет чрезвычайно важное значение, особенно при наличии поблизости колодцев и скважин.

Конструкционные особенности септика

Еще несколько десятилетий лет назад септики конструировались из бетона или кирпича и представляли собой несколько секций, соединенных между собой трубами. Сегодня же такие комплексы стали производиться готовыми конструкциями из стеклопластика с наличием внутри специальных очистительных комплексов. Важно отметить, что стоимость установки септика напрямую зависит от его мощности, материала изготовления, вместительности (объема) и типа исполнения. При выборе подходящей модели принимают во внимание число проживающих в доме людей, чтобы просчитать объем стоков.

Преимущества использования готового септика:

  • Высокая степень очистки сточных вод - до 95%
  • Длительный эксплуатационный срок - до 50 лет
  • Экологическая безопасность за счет хорошей биологической очистки
  • Низкий уровень шума при работе септика
  • Отсутствие неприятных запахов за счет закрытости и герметичности системы
  • Несложный монтаж и настройка работы системы

Принцип работы септика заключается в том, что при поступлении вовнутрь сточных вод все тяжелые взвеси и частицы оседают на дне первой камеры за счет процесса брожения, который происходит там без доступа кислорода. При поступлении во вторую камеру стоки осветляются еще больше за счет аэробных бактерий, которые разлагают нечистоты на углекислый газ и илистые вещества. В третьей камере вода проходит окончательную доочистку, после чего свободно уходит в грунт или безопасно для окружающей среды сбрасывается в ближайший водоем.

Надежная и долговечная эксплуатация

Современные септики отличаются удобным использованием, поскольку при грамотной установке они отлично справляются с поставленной задачей. При правильном проектировании и выборе подходящего варианта, септик придется обслуживать крайне редко, поскольку очищенная вода будет свободно уходить в грунт. С течением времени потребуется только вычищать со дна ил, который является идеальным удобрением для почвы.

Лучше всего заказывать септик с последующим монтажом «под ключ», поскольку в таком случае клиент получает полностью готовую к эксплуатации установку. Такая автономная система приема и очистки сточных вод отлично подходит для загородного дома, дачи или коттеджа, поэтому сегодня является весьма востребованной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи