Знакомимся с секретами кулинарии

Все мы знаем о пользе морепродуктов для нашего организма. К сожалению, мясные блюда на нашем столе преобладают, а рыба бывает иногда, от случая к случаю. Многие оправдывают подобное меню высокими ценами на такие сорта рыбы, как семга или горбуша. Хотя есть много прекрасных рецептов приготовления из доступного хека либо минтая. Воспользовавшись интернет-порталом http://receptino.ru/blyuda-iz-ryby/mintaj-khek-putassu/1685-mintaj-v-tomate, можно протушить минтай с томатной пастой, морковкой и луком, чтобы получить полезное рыбное блюдо с нежным и вкусным ароматом.

Особенности минтая с овощами

Несмотря на то, что жареный минтай всегда получается суховатым, томатный луково-морковный соус придает этой рыбе невероятную сочность и отсутствие рыбного запаха. Минтай в томате готовиться очень быстро и не требует большого опыта и специальной посуды. Его может приготовить начинающая и не опытная хозяйка, любой мужчина и даже взрослый ребенок. Достаточно взять один килограмм минтая, по одной средней луковице и моркови, немного растительного масла, столовую ложку томатной пасты, лавровый лист, соль и две ложки муки.

Новые и популярные блюда

На онлайн-портале receptino.ru приводиться подробный пошаговый рецепт минтая, приготовленного очень простым и доступным способом. При такой подаче рецепта трудно ошибиться и сделать что-либо не так. Приготовив это блюдо, вы захотите воплотить и другие рецепты, которые предлагаются на кулинарном сайте. Это может быть путассу, запеченная в духовом шкафу, греческий мясной пирог либо жаркое из свинины, которое готовится в тыкве. Любители сыра могут попробовать порадовать своих близких домашним плавленым сырком с добавлением вяленых помидоров.

Готовимся к празднику

В канун рождественских праздников актуальными становятся такие рецепты, как гусь, запеченный в рукаве либо жульен с грибами и курицей под соусом бешамель. Подобные блюда станут украшением любого торжества. Гусь, приготовленный подобным способом, получается ароматным, сочным и мягким, благодаря особому маринаду и способу приготовления. На кулинарном сайте можно найти и подобрать праздничное меню по своим предпочтениям и возможностям, на любой вкус и кошелек.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи