Как самостоятельно провести циклевку паркета

Как известно паркет, это самое дорогое, прочное напольное покрытие. Оно способно прослужить много десятков лет. Но со временем даже прочные изделия теряют свою привлекательность. Что делать, если паркет уже не такой красивый как был раньше, в некоторых местах поистерся, выглядит небрежно?

Нужна самостоятельная циклевка паркета. В некоторых случаях владельцы помещений, желая избавить себя от трудоемкой работы делегируют работу опытным специалистам. Но если вы решили самостоятельно провести работы, то вам следует к ним подготовиться и прочитать рекомендации.

Выбираем инструменты

Проводить циклевку можно двумя способами:

  • руками - для этого приобретается деревянный инструмент, который состоит из рукоятки и неширокого лезвия. С помощью прибора снимается верхний слой древесины. Предварительно покрытие смачивается водой, чтобы делать процедуру легче и быстрее. При работе с ручным инструментом шума, пыли не будет. Сам процесс зависит от физических возможностей работника. Приобрести инструмент сможет каждому;
  • механизированный способ - для этого используется шлифовальная машинка. Инструмент большой, шумный, но зато процесс пройдет очень быстро и качественно. Взять инструмент можно в прокат, так как нет смысла приобретать дорогостоящий прибор для выполнения разовой работы.

После использования машинки нужно будет также взять в прокат промышленный пылесос. Домашний прибор не справится с большим количеством пыли, поэтому нужен более мощный агрегат.

Как подготовиться к работам

Вне зависимости от выбранного метода нужно вынести их комнаты мебель. Подготовить напольную поверхность, мыть пол не обязательно, а вот убрать имеющийся мусор, снять пять с помощью веника или пылесоса нужно. Механизированная циклевка пыльная работа, нужно всегда держать форточку открытой.

Также следует помнить, что в процессе работ могут потребоваться некоторые ремонтные работы. Желательно перед процессом проверить все напольное покрытие, не отскочили ли шляпки гвоздей от пола. Если имеются неровности, нужно их устранить. После этого можно приступать к выполнению основных работ.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи