Особенности керамзита

Керамзит является материалом, хорошо знакомым строителям и садоводам благодаря полезным свойствам, которые активно используются в ландшафтном дизайне? строительстве. Керамзит –также незаменимый материал в прокладке дренажных систем. Свойства керамзита заключены в основе из глины, в которой отсутствуют какие-либо примеси. Глина подвергается специальной обработке, после чего пористый зернистый материал. Качественный керамзит можно найти здесь: keramzit.ru. Керамзит экологически чистый продукт и абсолютно безвреден для флоры, фауны, человека. Преимущества керамзита:

  • морозоустойчивость;
  • огнеупорность;
  • долговечность;
  • низкий удельный вес;
  • прочность гранул;
  • водонепроницаемость.

Керамзит отличается пористой структурой, что значительно повышает теплоизоляционные показатели. Большее количество пор в керамзите эффективнее хранит тепло. Такой материал способен снизить потери тепла до 80%. Керамзит среди разнообразия строительных материалов занимает в рейтинге востребованности почетное место. Применение керамзита практически безгранично в строительстве. Садоводстве он используется по разному назначению в парниковых хозяйствах, как субстрат для гидропонных технологий. Материал достаточно востребован благодаря доступности, низкой стоимости, разнообразию фракций. Само название "керамзит» материал получил от греческого выражения "выжженная глина". В этой фразе и заложен смысл и процесс технологии производства керамзита.

Производство керамзита подразумевает получение вначале вспененной пористой массы, перерабатывающейся затем в гранулы. По структуре, цвету, внешнему виду и фракциям керамзит очень похож на гравий. Нередко материал называют "керамзитовый гравий". Процесс производства заключается в применении резкого теплового удара, вспучивающего глину и оплавляющего оболочку гранул, в результате чего они получают стекловидное покрытие для обеспечения высоких механических свойств. Часто материал используется в качестве «подушки» в прокладке дренажных систем.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи