Filtorg: рай для нумизматов в Самаре

Популярный сетевой магазин Filtorg предлагает нумизматам и филателистам свыше 15.000 востребованных товаров в самых различных направлениях коллекционирования: дореволюционные, советские и российские монеты и банкноты, а также аналогичные платежные средства стран СНГ, Европы, Америки и других государств мира. Каталог действительно большой и разноплановый, поэтому стоит увидеть его воочию. Словесное описание будет долгим, нудным и неинтересным. Доставка, помощь в выборе и прочая полезная информация на сайте. Кликайте по ссылке.

Коротко о главном

Немногие, наверное, знают, что среди современных российских монет довольно много очень ценных экземпляров. Например, в 1999-м на питерском монетном дворе из-за неисправного оборудования наштамповали целую гору бракованных пятикопеечных монет. Дело, в принципе, обычное. Металл отправляют на переплавку и используют повторно.

Подробности неизвестны, но некто пару пригоршней неправильных пятачков умыкнул и выбросил на рынок. Либо какая-то партия по недосмотру пошла в обиход, но точное количество официально несуществующих денежных знаков неизвестно. Ценник на них давно перебрался через психологическую отметку в 50тыс. долларов.

Вообще, к пятикопеечным монетам следует присматриваться с повышенным вниманием. В 2002-м оба российских монетных двора изготовили свыше двух миллионов некондиционных экземпляров, за каждый из которых сегодня можно получить более 6.000 рублей. Разглядывать нужно лошадь Георгия-Победоносца, под передними копытами которой выбита аббревиатура завода-изготовителя. Большие деньги платят за образцы, на которых она отсутствует. Прикиньте, сколько можно заработать, как говорят, на ровном месте.

В 2019-м отчеканили очень много новых тематических монет, в том числе, и в коллекционных наборах. Рекомендуем приобрести. В 2002-м выпустили один такой наборчик с дензнаками номиналом в один рубль. Спроса не было. Их распотрошили. Вначале продавали поштучно, а после пустили в оборот. Как только слух прошел, что наборов больше нет, цена взлетела многократно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи