Водяной матрас: экзотика для Россиян

На сегодняшний день существует много видов матрасов. Жесткие, мягкие, на пружинах с разными количествами пружин, беспружинные, тонкие и высокие, многие из них полюбились нашим покупателям. Водяные матрацы - это что-то новое, но все чаще их реклама мелькает и попадается на глаза. Их мы не привыкли видеть в своей квартире, и воспринимаем как диковинку.

Удобны ли они на самом деле? Что из себя представляют? И нужно ли их покупать?

Эксплуатация водяных матрасов

Водяные матрасы - это изделия, заполненные воды или особой жидкостью, с плотным чехлом. Жидкость внутри матраца расслабляет тело, снимает давление на мышцы во время сна, они мягкие и комфортные.

Это уникальные модели матрасов, не похожие ни на что другое. Они стоят недешево, а также хлопотны в обслуживании. В дешевых вариантах таких матрацов нужно раз в год полностью менять воду, в более дорогих - засыпать специальный кондиционер. Это нужны для того, чтобы избежать плесени, закисания воды и образования грибка.

Водяные матрасы не предназначены для сидения вообще, на них можно только лежать, причем на дешевых моделях комфортно будет лежать только одному. Для двухспальной кровати следует выбирать модели с функциями регулировки давления и несколькими баллонами воды.

Вода холодная, и спать на ней без подогрева противопоказано. Поэтому если вы покупаете водяной матрас, обеспечьте доступ к электрообогреву. Это выйдет затратно по электроэнергии и привяжет вас к определенному месту в комнате.

Водяные матрасы очень тяжелые, они могут весить до 500 кг, для них нужно специальное спальное место, ортопедическая решетка, способная выдерживать такие нагрузки.

Водяной матрас уязвим к порезам и проколам. Поэтому если у вас есть дети или животные, они могут легко порвать ваш матрац. Объем воды в матраце большой, и возможно затопление квартиры.

Водяной матрац не бывает жестким, поэтому он подходит только для пожилых людей.

В нем присутствует эффект "волн" и постоянное покачивание, которое не всем нравится и может утомить. Поэтому на таких матрасах может быть удобно спать одному, но совсем не комфортно вдвоем.

Чем так хороши водяные матрасы

Несмотря на существенные недостатки, водные матрасы имеют ряд преимуществ.

Они анатомические, прекрасно расслабляют все тело во время сна. Сон на таких матрасах полезен для людей с артритами, лежачим больным. Матрас не оказывает обратного давления на суставы, поэтому идеален для пожилых людей.

Вода, в отличие от других наполнителей, не сминается и не проседает, при правильном использовании водный матрац прослужит вам около 15 лет.

Водяные матрасы требуют подогрева, а на подогретой поверхности легче уснуть, поэтому сон проходит быстро и непринужденно.

Покупать или нет?

Водяные матрасы можно сейчас купить в России. Но цена его достаточно высока, а условия их содержания и уход достаточно проблемные. Они совсем не подходят для обычных небольших квартир, поэтому так и остаются для большинства людей чем-то экзотическим и неизвестным.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи