Топливные фильтры для спецтехники

Чтобы попасть в каталог топливных фильтров для спецтехники компании «KENTEK» (kentek.ru), достаточно кликнуть по ссылке. Она входит в число крупнейших отечественных поставщиков и предлагает продукцию ведущих производителей, в том числе, Donaldson и Baldwin Filters (США), PARKER и MANN-FILTER (Германия). Затраты на приобретение проверенного качественно фильтра окупятся экономией топлива, производительностью силовой установки и отсутствием необходимости в ее ремонте. Потребитель всегда может рассчитывать на подробную консультацию квалифицированных продавцов. Обращайтесь.

Коротко о главном

Топливные фильтры периодически неизбежно засоряются, что сопровождается потерей мощности двигателя. Своевременная замена обеспечить чистоту топлива и его бесперебойную работу. Специалисты уверяют, что каждые 5.000км они накапливают до 50г примесей. Отталкиваясь от этой гипотетической цифры, получаем периодичность замены элемента:

- для бензиновых моторов: 15…20тыс.км.

- для дизельных двигателей: 40…60тыс.км.

Основными загрязнениями топлива, присутствие которых допускают действующие стандарты, считаются остаточные продукты нефтепереработки; металлические частицы; вод; парафины и микроорганизмы. Основная задача фильтрующих элементов состоит в предотвращении их попадания в двигатель. Для этой цели используют грубую и тонкую очистку, сепараторы и водоотделители.

Фильтры грубой очистки предотвращают попадание в топливный насос от крупных твердых частиц величиною 15…40мкм. Наполнитель имеет пористую структуру, не создающую дополнительных препятствий для движения потока.

Фильтры тонкой очистки призваны обезопасить чувствительные элементы двигателя от твердых частиц размером 2…15мкм. Их наполняют более плотным материалом, загрязнение которого неизбежно ведет к «топливному голоданию».

На дизельные двигатели устанавливают дополнительные топливные фильтры – сепараторы и водоотделители, - которые должны не допустить попадание воды в топливную смесь. Их можно использовать в качестве самостоятельных фильтрующих узлов, либо вместо фильтра грубой очистки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи