Изучаем работу охладителей

Обычно промышленные чиллеры классифицируются как система охлаждения, которая охлаждает технологическую жидкость или осушает воздух на коммерческих и промышленных объектах. Чиллер будет использовать цикл сжатия или абсорбции пара для охлаждения. Это дорогое оборудование, поэтому ремонт охладителей следует доверять только профессионалам.

Из чего состоит установка?

Цикл состоит из четырех основных компонентов, через которые проходит хладагент:

  • испаритель;
  • компрессор;
  • конденсатор;
  • расширительный клапан.

Испаритель в чиллере будет работать при более низком давлении и более низкой температуре, чем конденсатор.

Как работает охладительная установка?

В идеальном цикле конденсатор служит элементом, состоящим из двух частей. Прежде чем произойдет конденсация, пары высокого давления должны быть сначала насыщены.

Достаточное тепло должно быть передано от хладагента, чтобы понизить его температуру. В этот момент может начаться конденсация. Поскольку тепло продолжает передаваться из паров хладагента в воздух (или воду, если используется водяной конденсатор), качество хладагента (% хладагента в состоянии пара) будет снижаться до тех пор, пока хладагент не будет полностью конденсирован.

Хладагент теперь находится в жидком состоянии и при высоком давлении и температуре. Он должен претерпеть еще одно изменение, прежде чем он станет полезным теплоносителем. Это достигается за счет снижения давления.

Таким образом, чтобы понизить температуру, давление должно быть уменьшено, и необходимо некоторое ограничение - это делается с помощью термостатического расширительного клапана. Термостатический расширительный клапан является регулятором перегрева и не поддерживает постоянное давление пара. Он только обеспечивает ограничение, необходимое для снижения давления до определенного уровня, который будет определяться размером компрессора.

Часть жидкого хладагента должна кипеть как средство отвода тепла, необходимого для достижения этой более низкой температуры. Это еще один процесс теплообмена, который обеспечивает более низкую температуру жидкости. Заключительная часть пути хладагента представляет собой смесь насыщенной жидкости и пара, проходящих через испарительную трубу. Теплый воздух продувается через испаритель, где его теплосодержание передается кипящему хладагенту. Это скрытое тепловое усиление хладагента, не вызывающее повышения температуры при изменении состояния. В идеальном цикле последняя молекула насыщенной жидкости стекает по выпускному отверстию испарителя, которое соединено с входным отверстием компрессора. Поэтому пары на входе в компрессор насыщаются.

Цикл продолжается до тех пор, пока температура в холодильной камере не будет достигнута и оборудование не будет выключено.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи