Нужен ли ребенку логопед

Все родители с нетерпением ждут, когда их малыш скажет первое слово и умиляются той абракадабре, которая получается у него пока он осваивает слова и пробует их на вкус. Однако родителям, а особенно бабушкам не стоит потакать малышу и ломать свою речь, подражая его лепету. Таким образом ребенок не поймет насколько правильно надо выговаривать слова и уже подрастая будет их коверкать. Деткам и так довольно трудно вникать в нашу взрослую речь, осмысливать ее и осознанно воспроизводить.

Ведь у них нарушения речи могут зависеть от физиологических и психологических факторов и корректировать ее у малыша может исключительно специалист, то есть логопед, знающий, как выявить и исправить дефекты. Родители должны обязательно обратиться к профессионалу если замечают, что ребенок проглатывает слова, нечетко произносит звуки, меняет их, разговаривает в два и три года на «своем» языке, к пяти годам не произносит правильно «р» и в иных случаях.

Куда обращаться за помощью

Детский логопед в Минске в «Центре поддержки семьи и детей ORTUS», если проблема с речью возникла в этом городе в первую очередь интересуется наличием заболеваний, которые могут стать причиной нарушения речи у ребенка. Обязательно следует определить состояние ротовой полости и прикуса, а также общую моторику ребенка, чтобы определить возможную причину нарушения речи.

В зависимости от полученной информации определяется план занятий, причем с каждым малышом следует заниматься индивидуально, поскольку проблемы у всех разные. Но всегда применяются занятия и игры, развивающие мелкую моторику, поскольку связь между руками и частью мозга, отвечающую за речь довольно тесная. А пальчиковые игры помогают убыстрить реакции, формируют пространстве6нное мышление и внимание, память и эмоциональное восприятие окружения.

Специалисты также помогают увеличить словарный запас ребенка, учат точному словообразованию и обращают внимание на грамматическую сторону речи, приучая его произносить слова и предложения правильно. Детки школьного возраста избавляются от нарушений в чтении и письме. Они приучаются концентрировать внимание, слышать учителя и выполнять данные им задания, не переключаясь на другие дела.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи