Выбираем древесину для сруба бани

Во все времена деревянные постройки считались самыми теплосберегающими, экологичными и комфортными для проживания. И сегодня производство срубов не потеряло своей актуальности. Современное домостроение – это тандем инноваций строительной отрасли и традиций, бережно сохраненных поколениями.

Перед тем как задуматься о строительстве или покупке готового варианта, стоит сделать выбор в пользу надежной компании-застройщика, которая делает срубы бань, имеющей безупречную репутацию. Правильный выбор станет первым шагом к реализации мечты об уютном, комфортном и эстетичном строении.

Достоинства рубленого домостроения

Изготовление срубов – это сложный процесс, требующий точных знаний и умений. Потому важно, чтобы рубкой занимались истинные мастера своего дела. Если вы хотите стать обладателем уникального и долговечного строения, то вам подойдет такая услуга как изготовление срубов под ключ. Комплексный подход к строительному процессу существенно сократит сроки возведения объекта, а также снизит его стоимость.

Компании, основной деятельностью которых является производство срубов, предлагают не только услуги по возведению, но и созданию проектов, прокладке всех инженерных коммуникаций, обустройству интерьера и т.д.

Основные преимущества, которыми обладают дома из сруба:

  • уникальная красота строения, которая достигается благодаря структуре древесины;
  • экологичность строительного материала;
  • низкий порог теплопроводности, что позволяет стенам дома надежно удерживать тепло в помещении.

Последний фактор также способствует тому, что в доме всегда будет оптимальный микроклимат. Это позволит в значительной мере уменьшить затраты на отопление. В теплое время года есть возможность сэкономить на вентиляции, фильтрации и кондиционировании помещения.

Многие считают срубы неким эталоном прочности, надежности и долговечности. Если оказывать деревянному дому должный уход и заботу, то можно надолго сохранить его первозданную красоту и существенно продлить эксплуатационный срок. Нередко рубленый дом становится семейным гнездом нескольких поколений.

Как выбирают древесину для сруба

Наиболее оптимальными вариантами для изготовления элементов срубов являются – сосна, ель, кедр, лиственница, а также дуб и другие, прочные по структуре деревья. Лидером является сосна, которая обладает прочностью и приемлемой стоимостью. Кроме того, хвойные сорта древесины выделяют смолы и эфиры, которые увлажняют и защищают материал от растрескивания и порчи.

Этапы строительства срубов

  • заготовка древесины;
  • сушка материала;
  • зачистка бревен скобелем;
  • выполнение продольных пропилов, что способствует более прочному и тесному прилеганию бревен между собой.

Кроме заготовки и обработки материала, важное место занимает грамотное хранение. Сама сборка сруба осуществляется на земельном участке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи