Изучаем камни: известняк

Популярность натуральных материалов часто вызвана тем, что они достаточно просты в обработке, а также не имеют токсичных или потенциально опасных веществ в своем составе. В то же время особенности их эксплуатации отлично известны, ведь натуральный камень используется уже много веков. Структура камня, используемого в процессе работы, во многом определяет особенности его эксплуатации. Так современный природный камень известняк с доставкой может быть кристаллическим, обломочным или натечным. Посетите информационный портал о камнях и их свойствах jgems.ru и вы узнаете еще больше интересного.

Последний также называют травертином. Если рассматривать кристаллический материал, то он может иметь различный размер фракции зерен, что влияет на эксплуатационные качества.

Особенности покупки материала

Выбирать материал также можно по тому, как он блестит на изломе. Большинство видов известняка по данному критерию можно отнести к травертиновому или мраморовидному.

Особенности кристаллического известняка заключаются в его массивности и высокой плотности. Такой материал имеет небольшие и редкие поры. В то же время травертиновый материал отличается большим количеством каверн и повышенной пористостью.

Обломочная осадочная порода также подразделяется на несколько разновидностей в соответствии с тем, какого размера его частички и особенности состава. Известняк может быть рифовым, ракушечным или детритусовым. Ракушечник довольно часто можно встретить в процессе возведения зданий. Он отличается тем, что включает в себя различные частицы моллюсков, которые со временем измельчаются, а для их скрепления используется органика, карбонат или глина. Детритусовый известняк отличается тем, что раковины и прочие обломки органического происхождения в нем скрепляются благодаря кальцитовому цементу.

К обломочному материалу, имеющему органическое происхождение, относится мел, который используется в образовании, промышленности и строительстве. Отличительной чертой данной группы известняка выступают его крупные поры, а также сравнительно невысокая масса. По этой причине процесс обработки материала не вызывает проблем. Такой известняк поддается шлифовке и распилу. Для создания кристаллического известняка используется детрит различных форм и размеров, в который включаются также обломочные породы и кремний. В некоторых случаях структура материала может быть представлена оолитом. Такое невероятное разнообразие материала позволяет подобрать известняк для любого вида работ. В то же время стоимость осадочной породы все также доступна для покупателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи