Оцилиндрованное бревно - 30 лет развития

Оцилиндрованное бревно представлено на рынке уже около 30 лет. Это хороший срок и можно подводить промежуточные итоги. Станки для производства бревна постоянно модернизируются, но в рамках двух видов - роторного и фрезерного. У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Способы проектирования прошли головокружительный путь развития - от создания разверток, и раскладки бревен на бумаге вручную, до современных архитектурно-инженерных программ. Изобретено и запатентовано, наверно, около сотни разновидностей геометрии паза и сочленения оцилиндрованных бревен. Но, обо всем по порядку.

Лесорубы поставляют пиловочник длиной 6 - 6,1 метра. Все станки рассчитаны под эти размеры. Существуют раздвижные станины, и, в теории, есть возможность изготовить калиброванное бревно длиной до 12 метров. Но, на практике, такие случаи мне не известны. Слишком долго, и не стоит того. Если нужно перекрыть большие пространства, легче взять клееный брус, необходимого сечения, сделать ферму, или соорудить составную балку. Поэтому про обработку бревен под оцилиндровку длиной более шести метров даже говорить не стоит. Все станки делятся на два вида, по принципу работы. Роторные - которые можно сравнить с точилкой для карандашей. Упрощенно это выглядит так - бревно двигается сквозь крутящиеся фрезы. Плюсы - минимальные отклонения по диаметру, качество поверхности изделия, при своевременной заточке инструмента, близко к идеальному. Минусы - если бревно, как сабля, то на выходе такое же кривое, но с идеальным диаметром. Сами понимаете, при сборке его невозможно выгнуть через колено. Проблема серьезная. Нужно отбирать, сортировать на производстве. Второй вид станков - фрезерный. Бревно зажато в центрах, поступательно двигаться не может, только вращаться. Двигается каретка с фрезой вдоль заготовки. Совмещение двух видов движения - поступательного и вращательного дает следующий результат. Плюсы - какое бы кривое бревно вы не вставили, на выходе - всегда идеально ровное по длине. Минусы - так как каретка с фрезой ездит по рельсам, и есть вероятность попадания мусора на рельсы, то могут быть скачки, изменения диаметра. И для достижения хорошего качества поверхности, порою не достаточно одного прохода, требуется черновая обработка детали. Предлагается различное вспомогательное оборудование и инструмент - высокоскоростные торцовочные пилы, станки для нарезки чашек, узлов, маркировки деталей, и т.д. Каждый комплектует и модернизирует линию под себя.

Самый впечатляющий прогресс наблюдался в области программного обеспечения. Тот, кто начинал в девяностых, помнит, чертежи делались на бумаге. Никаких программ не было и в помине. Выполнялись схемы на каждый венец, и развертки стен с указанием венцов. Требовалось развитое пространственное воображение, чтобы не допустить ошибок. Каждый обрезок бревна нужно было проверить вручную. А уложить все детали в длину шесть метров, с минимальными отходами - это было искусство. Сейчас существуют несколько мощных программ для проектирования деревянных домов, позволяющих получать необходимые данные одним нажатием кнопки. Многократно сократилось время составления чертежей. Инженер способен со своего компьютера в офисе, выдавать задание напрямую на станок. Оператор на производстве следит за правильной работой оборудования, подачей заготовок, пакетировании и складировании готовой продукции. Что же будет еще через десять лет?

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи