Отслеживаем цены конкурентов

Мониторинг конкурентных цен в Интернете направлен на проверку рынка и того, действительно ли реализуемые вами товары предлагаются по привлекательной и в то же время не заниженной рыночной цене. Кроме того, благодаря отслеживанию цен у вас есть возможность проверить, в каких магазинах появляются дополнительные услуги, снижая чувствительность покупателя к цене товара. Иногда бесплатная доставка или послепродажное обслуживание - это большая возможность для клиента, чем самая низкая цена. Блесплатный мониторинг цен конкурентов - полезный инструмент любого предпринимателя.

Чтобы правильно управлять ценами в интернет-магазине, вы должны рассмотреть возможность использования мониторинга цен.

Ваш бизнес под контролем - почему стоит быть на шаг впереди конкурентов?

Вы не должны забывать, что вы не единственный онлайн-предприниматель. Многие рыбы плавают в виртуальном океане, и многие из них - хищники, не знающие пощады. Таким образом, независимо от того, на каком этапе находится ваш бизнес, вы должны проводить анализ поведения конкурентов. Мониторинг цен и поддержание конкуренции позволяют определить позицию вашей компании на рынке. Вы можете уловить так называемые «хорошие практики» от других, которые позже внедрите в работу своего магазина.

Отслеживание конкуренции также позволяет вам оценить, насколько предпринятые вами маркетинговые и товарные действия соотносятся со стратегиями других электронных продавцов. Кстати, вы также можете обнаружить слабые стороны своих конкурентов.

Чтобы получить преимущество, вы должны систематически анализировать поведение конкурентов. Стоит обратить внимание на то, как представлено текущее предложение продуктов, подобных вашим, какие продаются лучше всего, а какие не дают очень хороших результатов. Вы даже должны быть заинтересованы в акциях и бестселлерах, появляющихся в определенном магазине. Это особенно важно в высоко конкурентных отраслях, где важно иметь более высокие результаты продаж. Поэтому за конкурентами следует очень внимательно следить и обращать внимание даже на малейшие изменения в стратегии их работы.

Как работает мониторинг цен?

Проще говоря, инструмент мониторинга - это скрипт, робот с закодированными операционными процедурами, который на жаргоне часто называют веб-сканером. Этот скрипт анализирует отдельные интернет-магазины конкурентов и собирает такие данные, как:

  • цена товара;
  • доступен ли продукт или нет;
  • находится ли продукт в продвижении или является новым.

Это, конечно, только некоторые из основных данных. Все действительно зависит от инструментов, которые вы используете. Следует также учитывать, что технология позволяет владельцам магазинов блокировать роботов этого типа, поэтому компания, предлагающая онлайн-мониторинг цен, должна постоянно обновлять свои инструменты таким образом, чтобы они были адаптированы к современным тенденциям на рынке.

Для кого предназначен мониторинг цен?

Интернет-магазины

Для онлайн-продавцов инструмент контроля цен является обязательным решением, которое позволяет ам постоянно реагировать на изменения, вносимые конкурентами. Известно, что часто снижение цены, например, на один или два больших размера, влияет на положение лидера цены по отношению к выбранному продукту. Кроме того, у вас есть возможность реагировать и проверять, искусственно ли занижена цена одним из продавцов, чтобы получить преимущество над другими трейдерами.

Довольно распространенным стандартом в электронной коммерции являются ситуации, когда кто-то вообще не учитывает рынок и продает товары на несколько или даже несколько десятков процентов дешевле, чем второй по величине интернет-магазин, часто теряя значительную часть своей маржи.

Фармацевтическая отрасль является вторым сектором, который остро нуждается в анализе конкурентных цен. Запрет на рекламу лекарственных и фармацевтических продуктов привел к тому, что трейдеры могут конкурировать только по цене.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи