Делаем каркас теплицы своими руками

Для постройки каркаса теплицы своими руками понадобятся профилированные трубы квадратного сечения, бетонный раствор, кирпич и листы сотового поликарбоната. А также — аккуратность и внимательность!

Подготовка основания

Выберите на южной стороне хорошо освещенное место. По необходимости выровняйте грунт (уберите серьезные, больше 10 см, перепады высоты). Разметьте территорию бечевкой на колышках, сравните диагонали — нужные одинаковые, чтоб получить строго прямоугольную теплицу. Начинайте формировать каркас:

  • Выкопайте рвы не менее 0,8 м. Выставьте, используя строительный уровень, продольные элементы (2 трубы длиной 4 м, 40х40 мм) на высоте 10-15 см от земли, залейте рвы цементным раствором до их уровня.
  • После застывания цемента потребуется сварочный аппарат для труб для приварки поперечных оснований (40х40 длиной 3 м). Для прочности воспользуйтесь металлическими уголками.
  • Под основанием выложите кирпич, при необходимости сделайте углубление в земле для кладки.

Формирование каркаса

Для создания арочной конструкции потребуется 10 труб длиной 5,8 м, 40х20 мм. Из них следует с помощью трубогиба или вручную, с помощью нагрева, сформировать арки. Предпочтительнее воспользоваться трубогибом — все фрагменты получатся одинаковыми без труда.

Для покрытия будущей теплицы нужно вырезать торцевые стенки из поликарбоната. Положите поликарбонатный лист наземь, поверх — арку, обведите ярким маркером дугу и вырежьте строительным или острым канцелярским ножом, оставив запас 2 см.

Первую арку приварите к продольному основанию, чтоб совпали их края. Внутренние дуги постепенно крепите вместе с перемычками. Для них потребуется 40 обрезков труб длиной 0,67 м, 20х20 мм.

Важно начинать закрепление дуг именно сверху, и лишь после этого крепить их нижние части к продольным элементам. «Предпоследний» шаг — крепление последней дуги. Если все перемычки сделаны точно, то она совпадет с краями продольных элементов. Если получается незначительная погрешность и случается несовпадение, первоочередной задачей будет закрепление самой арки и уже после этого — подбор необходимого размера перемычек.

Главное для устойчивости всей конструкции — надежное крепление перемычек для торцевых стен. Их размеры следует определить и точно соблюсти тогда, когда вся конструкция готова полностью.

Обязательно обработайте готовый каркас специальной грунтовкой. Оцинкованный металл не боится коррозии, но если на цинковом покрытии есть царапины, на нем под влиянием погодных условий может возникнуть ржавчина. Бюджетный вариант — обычная грунтовка и масляная краска для наружных работ. Но учтите, что нужна светлая краска — она будет отражать солнечный свет на растения. Конструкция не будет перегреваться и портить светопрозрачный материал.

По материалам магазина строительной техники Voltra.by.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи