Декоративные аспекты аквариума

Как хорошо известно, аквариум с рыбками является прекрасной альтернативой таких домашних животных как собачка или кошка. Они не прихотливы, не портят своими действиями имущество, и не вызывают аллергию – именно поэтому их часто и выбирают.

И вот, заветный аквариум уже куплен, в него запущены рыбки, однако, глядя на него, чего-то всё-таки не хватает, однако чего? Конечно же – декораций. Именно аквариумный декор определяет то, насколько сильно аквариум с рыбками будет радовать своего владельца.

Основными декоративными элементами выступают следующие вещи:

Грунт

Грунт является базовым декоративным элементом, без которого сложно восприниматься водный мир должным образом. Украшая аквариум можно пренебречь многими элементами и деталями, но, только не грунтом.

Он может быть как натуральный, так и искусственный. Предпочтительней использовать натуральный, поскольку он способствует созданию естественной микрофлоры с соответствующими микроорганизмами, которые приносят пользу, перерабатывая органику.

Водоросли

Следующее, на что стоит обратить своё внимание это – водоросли. Они бывают двух видов:

  • Живые
  • Искусственные

Их выбор во многом определяет то, какой вид рыбок был выбран в качестве домашних любимцев.

Живые водоросли выглядят эффектней, и воспринимаются более естественно.  Они легко приживаются даже в искусственном грунте, и не требуют к себе какого-либо особого внимания по уходу.

В качестве бонуса, они поглощают лишний углекислый газ, тем самым, выступают природным фильтром воды.

У искусственных водорослей тоже есть свои плюсы, главные из них это – долговечность и экономичность. Кроме того, они придутся очень кстати, если рыбки питаются не только специальным кормом, но и натуральными растениями.

Подводные фигурки

Фигурки позволяют придать аквариуму особого шарма, приписывая ему какую-то историю. Например, это может быть морской замок, или, затонувший корабль. Существует множество вариантов.

Но приобретая фигурку, следует обращать внимание на то, из какого материала она сделана. Так как у каждого материала есть свои особенности, их следует учитывать при добавлении фигурки в аквариум.

Выбрать фигурку и прочие элементы декора можно на сайте интернет -магазина «Аквамир» - aquamir72.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи