Оформляем кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт необходимо оформить на любой объект недвижимости, а также на земельный участок.

На недвижимость или паи требуется особая официальная бумага — выписка из Госреестра. Их оформлением и выдачей занимаются в БТИ, подробнее смотрите на сайте https://anc-project.com/. Получение паспорта — процесс довольно длительный и сложный, поэтому ради экономии времени рекомендуют прибегать к услугам специализированных коммерческих структур.

Виды кадастровых паспортов

Если вам нужен кадастровый паспорт, прежде всего определитесь с самим объектом. Это может быть:

  • земля, отдельный участок под строительство или для сельскохозяйственных нужд;
  • объект незавершенного строительства;
  • готовая постройка — жилая или нежилая.

Согласно Земельному Кодексу, который применялся до 2001 года паспорт не требовался, однако после 2001 года было введено данное требование. Хотя, если в ближайшем будущем вы не планируете каких-либо операций — продажа, сдача в аренду, завещание, использование в качестве залогового имущества — он может и не потребоваться.

Помимо паспорта, если на участке имеется какое-либо сооружение или незавершенное строительство, необходим будет технический план, в котором детально расписаны характеристики постройки, а также ее отображение на местности.

Порядок оформления земельного участка в собственность

Если вам необходимо получить документы на землю, действуйте по одной из следующих схем:

  1. подать заявление в местную кадастровую палату;
  2. подать запрос на доставку выписки через почту или по электронной почте;
  3. оформление электронного варианта документа, который подкреплен электронной подписью, его можно распечатать на обыкновенном принтере.

Паспорт включает в себя всю необходимую информацию о земельном пае: его размеры, точные координаты. На одной из страниц размещается детальный план с указанием границ.

Есть отдельный блок, где перечислены различные правовые ограничения. Для оформления данного документа необходимо заказать межевание земельных участков, в результате которого будут определены точные границы с привязкой к местности. Этот момент является очень важным, так как в будущем вам удастся избежать конфликтных и спорных ситуаций с соседями.

Поскольку в выписке будут содержаться сведения о размерах участка, вы всегда сможете через суд добиться справедливости, например если через вашу территорию захотят проложить шоссе, провести трубопровод или ее часть будет занята постройками, на возведение которых вы не давали согласия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи