Купить комплект заземления

Есть длинный ряд мощных потребителей электроэнергии бытового предназначения, эксплуатация которых без заземляющего контура не рекомендована. Это электроплиты, проточные водонагреватели, кондиционеры, стиральные машины и много иное. В противном случае риск получить поражение электротоком становится максимально высоким. А там уж как кому повезет: может и сердце не выдержать.

Выход один: либо заземление купить, либо обустроить самому. Копаете траншею в форме четырехугольника или многоугольника, вбиваете по углам медные пруты и свариваете между собой опять же медной полосой. Берете специальный прибор – омметр – и смотрите, сколько получилось. Сопротивление заземления должно быть ниже сопротивления электрической цепи. В общем, не забивайте голову, а приобретите готовый комплект с инструкцией. Это в сто раз проще, хотя и недешево.

О главном

В частности, комплект заземления с медным покрытием Galmar длиной 7,5м идеально подойдет для обустройства контура в частном доме, коттедже и даже в производственном цеху. В настоящее время его считают самым прогрессивным на рынке. Эксплуатационный ресурс находится в пределах 35-40 лет. В популярном специализированном сетевом магазине energo-watt.com.ua он стоит 3.290грн.

Комплект из нержавейки вдвое дороже. Вы платите за надежность, долговечность и гарантированную стойкость параметров на протяжении 50 лет. Проблема медных и цинковых покрытий в тонкости защитного слоя, который не сможет долго сопротивляться коррозийным процессам. Хотя три-четыре десятилетия плохо ассоциируются со словом «недолго». И, тем не менее, в некоторых обстоятельствах определяющим фактором является гарантированная стойкость величины сопротивления заземляющего контура. Девиации недопустимы.

Оцинкованный комплект стоит 2.290грн. То есть на тысячу дешевле, чем покрытый медью и на четыре тысячи дешевле, чем из нержавеющей стали. Если разобраться, то для загородного дома с минимумом потребителей большего и не требуется. Совсем отказываться не стоит. Как говорят в народе: Береженого Бог бережет, а небереженого – конвой стережет».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи