В чем гений Айвазовского

Пожалуй, Ованнеса Айвазяна можно назвать величайшим среди художников-маринистов. Известен он во всем мире как Иван Айвазовский. Его полотна – это величайшее сокровище художественного наследия. Они неповторимы, им нет равных. Всемирное признание настигло мастера еще при жизни. Он был многократно награжден орденами, причем не только отечественными, но и других стран. Это свидетельствует о всемирной славе художника-творца.

Айвазовский картины свои писал в необычном для того времени стиле. Собственно, он стал зачинателем маринистики, оставаясь непревзойденным мастером в этой художественной области.

Немного истории

Свои первые произведения художник создавал в Санкт-Петербурге, в пейзажном классе Воробьева. Именно этот стиль был выбран им от начала деятельности. Удивительным фактором является уникально точное изображение природных моментов мастером по памяти. Айвазовский никогда не писал картины с натуры. Он создавал свои шедевры, работая в студии-мастерской.

После досрочного окончания художественной академии вернулся в Феодосию и занялся батальной маринистикой. Одна из эпохальных его картин, «десант отряда в доли не Субаши» была приобретена в личную коллекцию императора Николая I. В работах художника просматриваются повторения. Сам мастер объяснял этот факт определенными недочетами в первых работах, и исправлениями таковых в последующих.

Где ознакомиться с полотнами?

Сегодня произведения великого художника – мариниста-баталиста хранятся во многих музеях, картинных галереях России, Армении. В 2016 году к 200-летнему юбилею Айвазовского в Третьяковской галерее была представлена тематическая выставка. Состояла она из нескольких разделов – документального (иллюстрировалась биография, где мастер был раскрыт как уникальная личность, ведь кроме художника он прослыл выдающимся благотворителем, меценатом, почетным гражданином своего города - Феодосии), художественного.

Эмоциональность, красочность, виртуозность, техническая утонченность изображений – все это остается загадкой мастера, влекущей зрителя уже на протяжении двух столетий. Выставки картин Айвазовского до сих пор собирают целые залы поклонников.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи