Устанавливаем дверь своими руками

Двери из массива нужно устанавливать грамотно. В данной статье будет приведен алгоритм действий при монтаже, а также даны практические советы. Но, прежде всего, необходимо приобрести по-настоящему качественные двери. Вы можете сделать это в этом магазине дверей.

Как установить межкомнатную дверь своими руками?

Монтаж дверей представляет собой несложный процесс, в котором есть определенные технические нюансы. Особенно проблемными в плане монтажа представляются конструкции из массива. Они тяжелые, плотные, оснащаются различными декоративными элементами и фурнитурой.

Люди обычно покупают качественные двери из массива с установкой, предпочитая доверять эту работу профессионалам. Но если вы уверены в своих силах, знаете, что справитесь с монтажом самостоятельно, нужно соблюдать определенный алгоритм действий и правила. Иначе грамотно установить конструкцию из массива не получится, и придется вызывать специалистов, тратя дополнительные средства (в худшем случае – попутно восстанавливать поврежденное изделие).

Подготовительный этап

Он имеет первостепенное значение. Для начала необходимо подобрать инструменты. Для монтажа дверей из массива вам понадобятся рулетка, дрель, шуроповерт, уровень, пена и другие важные элементы установки. После покупки обязательно проверьте целостность конструкции из массива. На поверхности не должно быть никаких дефектов. Очень важно: вскрывайте упаковку аккуратно, чтобы не поцарапать изделие. Дорогая древесина очень чувствительна к внешним воздействиям.

На подготовительном этапе стоит проверить, все ли элементы фурнитуры присутствуют, соответствует ли дверь размерам. Здесь не бывает мелочей, поэтому уделите подготовительному этапу нужное количество времени – ничего не упускайте!

Алгоритм действий

Решившись на самостоятельную установку, стоит соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Сборка короба. Дверь из массива следует собирать в горизонтальном положении. Особое внимание уделите установке фурнитуры: плотно закрепляйте ручки, петли, аккуратно вставьте замок в соответствующее отверстие. Коробка собирается саморезами – они должны входить в комплектацию.
  2. Установка короба. Обратите внимание, что речь идет о только П-образной конструкции (не о самой двери). На данном этапе необходимо работать уровнем, чтобы изделие держалось ровно, все выверяется до миллиметра. При необходимости можно подкладывать клинья.
  3. Монтаж двери на петли. Изделие из массива устанавливается аккуратно, затем проверяется работоспособность. Если все в порядке, нет никаких скрипов, шатаний и других негативных явлений, приступайте к следующему шагу.
  4. Использование пены по периметру. Ею нужно наполнить все щели, которые образовались в процессе работы. Монтажную пену используют с запасом, затем выпирающие элементы срезают посредством канцелярского ножа.
  5. Декорирование проема. Можно дополнительно украсить конструкцию доборами или наличниками. Данный этап имеет значение с эстетической точки зрения.

Это основной алгоритм действий при установке изделий из массива. Монтаж конструкций другого типа имеет свои особенности. Например, если вы намереваетесь установить металлические двери, то алгоритм будет несколько иным. Хотя общий фронт работ остается прежним.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи