Зачем нужен пресс для глажки

Быстро бегущий технический прогресс не оставляет без внимания ни одной сферы жизнедеятельности человека. Среди бытовой техники недавно появился такой аппарат, как гладильный пресс. На онлайн-ресурсе «На все руки» размещены полезные советы для дома, в том числе найдется информация о данного типа оборудовании. Чтобы понять цель данного изобретения, стоит разобраться в его качествах и свойствах.

Что это?

Итак, пресс для глажки белья, это стационарный аппарат, который способен заменить собой привычный всем с детства утюг. Осуществляется процесс разглаживания ткани с помощью двух плоских поверхностей (верхней – подвижной, нижней - стационарной), между которыми и раскладывается вещь. Нагрев подается в нижнюю часть верхней панели, которая напоминает «подошву» утюга.

Настройка нужной функции (таймер и режим работы) производится посредством электронного механизма, которым оборудуются прессы. Как правило, его можно настроить под любой вид ткани, в том числе требующей деликатной или ручной глажки.

Выбирая для дома гладильный пресс необходимо знать, что выпускаются они в трех разновидностях по типу управления: механические, электронные, сенсорные. Первый вариант – наиболее доступные по цене, но обладают самым низким функционалом. Второй тип – более удобны, поскольку к возможности регулировать температурный режим прибавляется функция автоматического отключения после завершения заданной программы. Сенсорные модели, несмотря на высокую стоимость, все же являются наиболее удобными и функциональными.

Составляющие процесса

Глажка прессом проводится в три этапа: подготовка вещей (стирка, сушка), настройка режима и температуры нагрева, запуск аппарата. После завершения заданной задачи пресс отключается самостоятельно. Чтобы прогладить крупногабаритную вещь, к примеру простынь, следует сложить ее в трое или четверо, а затем поместить на нижнюю панель пресс-машины. Встроенный парогенератор, при выставлении правильного режима, позволит прогладить все слои. При этом не придется несколько раз переворачивать ткань.

«Минусом» данного оборудования можно считать его немалые габариты, в сравнении с утюгом. Но он с лихвой перекрывается достоинством, позволяющим быстро и качественно отглаживать вещи любых размеров, видов тканей, в больших объемах. Именно поэтому большой популярностью пользуются домашние пресс-машины у молодых родителей. Когда глажкой детских вещей приходится заниматься ежедневно.

Техобслуживание

Важно, чтобы пресс прослужил верой и правдой длительный срок, не допускать на гладильной поверхности образования накипи. Для этого эксперты советуют приобретать одновременно с машиной специальный картридж для фильтрования воды, чтобы защищать нагревательный механизм от порчи.

На сайте «На все руки» найдется немало полезной информации не только по выбору и применению в домашних условиях пресс-машин, но и других аппаратов, незаменимых помощников на кухнях, ванных комнатах, в целом в быту.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи