Выбираем автомобильный огнетушитель

Огнетушитель является не только частью обязательного оснащения автомобиля. Прежде всего, это устройство, которое может спасти жизнь в экстремальной ситуации. Стоит позаботиться о его наличии, правильном выборе и своевременном обмене. Посетив Магазин 101, вы можете приобрести качественный огнетушитель.

Юридические сомнения по поводу огнетушителя в машине

Огнетушитель с предупреждающим треугольником является обязательным элементом каждого автомобиля на дорогах общего пользования. В случае полицейского контроля отсутствие одного из них грозит штрафом. Также стоит отметить, что огнетушитель должен находиться в легко доступном месте.

Проблема, однако, заключается в том, что законодательство не предусматривает необходимости его поверки. Таким образом, на практике даже огнетушитель, который превысил теоретическую дату полезности, одобрен для использования в контексте применимых правил. Старый огнетушитель после истечения гарантийного срока может перестать быть настолько эффективным и даже откажется действовать в ситуации, в которой вы будете зависеть от него. Стоит проверить срок гарантии и дату изготовления и, при необходимости, купить новый.

"BC" или "ABC" огнетушитель?

Отдельные огнетушители обозначены буквенными символами, которые указывают на пригодность для тушения того или иного типа пожаров. Для нужд автомобиля необходимо иметь изделие, содержащее огнетушащий порошок, с маркировкой "BC" или "ABC". Буквы алфавита указывают на то, что огнетушитель может справляться с пожарами твердых веществ, жидкостей и горючих газов. Стоит выбирать модели ABC, потому что их использование является самым широким, а значит, они покажут наивысшую эффективность.

Минимальное и рекомендуемое содержание огнетушащего вещества

Другим требованием, которое устанавливает закон об автомобильных огнетушителях, является вес огнетушащего вещества, который должен составлять не менее 1 кг. Это абсолютный минимум, но хорошая практика показывает, что следует выбирать более тяжелые варианты. Огнетушитель большего размера - это лучшая производительность и, следовательно, способность тушить более интенсивные пожары. Однако это связано с меньшей удобством и необходимостью сэкономить больше места в багажнике.

Легализация и гарантия огнетушителя

При выборе огнетушителя также стоит обратить внимание на его срок годности. Продукты высокого класса отличаются 5-летней гарантией с необходимой легализацией каждые 2 года. Это означает, что по истечении этого времени огнетушитель должен быть осмотрен, что определит его эффективность и разрешит дальнейшее использование. По истечении гарантийного срока, указанного производителем, устройство пожаротушения необходимо заменить. Хотя правила не требуют этого, хорошей практикой является использование здравого смысла. Отказ огнетушителя в критической ситуации может увеличить материальные потери и даже привести к потере здоровья или жизни пассажиров транспортного средства.

При выборе следует также обратить особое внимание на дату изготовления устройства. После покупки может возникнуть проблема с подключением и блокировкой огнетушителя в багажнике, поэтому хорошим решением будет покупка моделей, предлагаемых в комплекте для удобного хранения.

Подведем итоги вопроса автомобильных огнетушителей

Это обязательный аксессуар для любого транспортного средства, и его следует хранить в легко доступном месте. Лучше всего выбирать из продуктов, содержащих 2 кг огнетушащего вещества и помеченных символом ABC. Огнетушитель используется только в чрезвычайных ситуациях, поэтому экономить не стоит ни на его покупке, ни на циклической замене.

Посетите источник для получения более полной информации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи