Царь зверей: интересные факты о львах

Почему льва называют царем зверей? Наверняка ответить сразу сможет не каждый. Это сильный, красивый представительства семейства кошачьих по праву занимает столь почетное место. Львы быстрые, умные, отважные животные. Грациозные, величественные львы доминируют над другими животными. Почему спросите вы? Все дело в социализации животных. Они живут прайдами и составляют конкуренцию разве что волкам.

Как правило, прайд состоит из нескольких самцов, их может быть пять или шесть, детенышей и самок. Свою территорию самцы жестко охраняют и не дают посторонним проникнуть на нее. Если в природе замечен странствующий лев, то скорей всего его изгнали из прайда или он ушел сам. Одиночки самцы вправе создавать свой прайд, находить территорию для проживания и становится вожаком на своей территории.

Тонкий слух и острое зрение

Царь зверей имеет очень тонкий слух и острое зрение. Ночью зрение у хищника обостряется, он видит в шесть раз лучше, чем днем. Рев льва можно услышать на расстоянии восьми километров. В этом красивом животном уживается хищник и ласковая кошка. Самые большие львы проживают в Африке, там были замечены особи мужского пола весом более 250 кг. Самочки весят намного меньше, они истинные представительницы семейства кошачьих.

Мягкие, аккуратные, с благородным, величественным видом. С появлением потомства самки становится очень суровыми, и если кто-то попытается нанести вред ее детенышу проявляют агрессивность. Самки отличаются от львов не только размерами, но и внешним видом. Они не имеют такой гривы, которая есть у льва. Шерсть в гриве у взрослого самца достигает 40 см.

Ученые выяснили, что львы с темной гривой плохо переносят зной, однако у них выше продуктивность. Также доказано, что львы могут спариваться с другими представителями кошачьих, например тигрицами. От таких союзов рождаются крупные, мощные звери лигры. Это крупные хищники с довольно необычной внешностью.

Маленькое сердце в большом теле

Как ни странно несмотря на большой рост и массу, львы обладатели самого маленького сердца. Возможно этот факт приводит к тому, что до двухлетнего возраста доживает всего один детеныш из пяти собратьев. К сожалению, численность африканских львов с каждым голом сокращается. За последние 20 лет африканских львов уменьшилось практически на 50 процентов.

Это плачевные показатели. Если и дальше тенденция снижения численности будет продолжаться, то в скором времени на земле не останется африканских львов, этих благородных, красивых созданий.

Источник: Pipsik.Club

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи