Что вам известно о прогреве бетона?

Для прогрева такого материала применяются специальные трансформаторы. Последние становятся настоящими спасителями строителей, когда наступает зима. В такие дни выполнить заливку конструкций из цементной смеси удается лишь в случае искусственного подогрева материалов. Бетон будет застывать согласно тем нормам, что были установлены. В итоге как строительные работы, так и ремонт удается выполнить вовремя.

Отметим, что часто нет смысла покупать такие трансформаторы. Вот почему услуга «аренда оборудования для прогрева бетона» становится в России все более востребованной.

Особенности, о которых вы могли не знать

Бетонные конструкции, как и основания, заливаются в полном соответствии с инструкцией. Процесс должен происходить при определенных условиях. Смесь сможет затвердить, а также стать прочнее, когда относительная влажность ОС составляет минимум 95%. Температура же при этом может достигать 15-20 градусов. Для бетона такая технология является нормой.

Однако не всегда соблюдены условия застывания смеси. Что происходит в подобных ситуациях? Правильно, процессы застывания замедляются. В итоге нужно больше времени, чтобы материал стал прочнее. Это сказывается на последнем на молекулярном уровне. Когда бетон не набирает прочность, которая требуется от него, то он начинает крошиться.

Сегодня часто выбор делают в пользу химических веществ, которые называются пластификаторы, присадки. Они добавляются в бетон, это помогает снизить порог застывания воды в растворе. Более эффективного результата удается добиться, если стройматериал прогревается. Как раз для этого и используют специальные трансформаторы (ТМОБ или КТПТО).

Прогрев имеет несколько весомых преимуществ

Когда речь идет о строительных работах именно зимой, чаще всего применяется прогревочный трансформатор. Расход э/э + дополнительные издержки, связанные с проведением бетонирования, удается компенсировать «плюсами» данной методики.

Например, строительство можно выполнять круглогодично, а производительность труда только растет, ведь простоев нет. Да и каждый объект возводится в оговоренные заранее сроки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи