Портретная фотография

Портретная фотография - это сложный вид искусства, где требуется концентрация усилий, знаний и навыков для создания качественной фотографии. Фотограф должен уметь передать все грани личности модели, ее внешнюю красоту и богатый внутренний мир. Это довольно сложный процесс и для того чтобы качественно организовать такую фотосъемку нужно соблюдать несколько важных правил.

Выбор фона

Этому пункту нужно уделить особое внимание, поскольку его верный выбор гарантирует половину успеха. Вот несколько рекомендаций:

- Необходимо убрать все посторонние предметы вокруг выбранного фона или в случае, если это невозможно максимально приблизить объектив фотокамеры и сконцентрироваться на модели.

  • Если съемка происходит на природе, то желательно чтобы в объектив попадало голубое небо, зеленая трава, деревья. Это придает изображениям чувственности и ярких эмоций.
  • Использование функции размытия поможет визуально увеличить расстояние между основным фоном и моделью, делая изображение более оригинальным.
  • Необходимо контролировать расстояние от модели до фона. Особенно это важно тогда, когда нет возможности подобрать интересный задний план, и в данном случае ключевая роль отдается освещению, которое поможет сделать портретную фотографию более глубокой.
  • Солнечные блики идеально дополняют образ, придавая нежности и яркости одновременно. Это прекрасно подойдет для молодых и жизнерадостных девушек, а также для влюбленных пар, готовящихся к свадьбе.
  • Фон должен идеально гармонировать с цветом глаз модели. Для голубых глаз рекомендуется акцентировать внимание на голубом и чистом небе, для зеленых прекрасным фоном будет зеленая трава, а для карих желательно подбирать фон коричневого, либо песочно-золотистого оттенка.

Грамотный фотограф всегда должен помнить о том, что глаза модели - это главное на фотографии, поэтому их необходимо правильно подчеркивать для привлечения внимания и получения действительно качественного снимка. Желательно сделать несколько фотоснимков с запечатлением разных эмоций и некоторые из них могут получиться поистине впечатляющими на портретном фото. Искренние эмоции непременно отражаются в глазах людей, делая снимки максимально чувственными и наполненными жизненными эмоциями, ведь недаром говорят, что глаза - это отражение истинной сущности человека и его характера.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи