Как правильно и безопасно перевозить молочную продукцию

Одним из самых главных секретов правильной работы с молочной продукцией самого различного типа, является умение ее правильно хранить и транспортировать. Посудите сами, если взять обычное молоко, то даже при идеальной температуре +2+4 градуса по Цельсию его срок хранения составляет 72 часа. Именно поэтому производители делают все возможное для того, чтобы предоставить клиентам наиболее свежие продукты в идеальном состоянии.

Однако если с хранением все более-менее понятно, ведь в специальных холодильных камерах не очень сложно выставить правильную температуру для каждого продукта, то вот именно на этапе перевозки возникает больше всего проблем. Дело в том, что при транспортировке какое-то непродолжительное время продукты все равно находятся не в холодильных камерах, и даже при учете, что возят их на специальных рефрижераторах, для различных товаров необходимы довольно разные температурные условия.

Профессиональные решения для максимальной безопасности

Для оптимального решения данного вопроса большинство производителей активно используются специализированные пластиковые ящики Финпак для молочных продуктов. Они обладают множеством реальных преимуществ и позволяют надежно защитить продукцию от любых негативных факторов.

Сами контейнеры создаются из пищевого пластика, который полностью безопасен для продуктов и при этом обладает очень плотной синтетической структурой, в которую просто не может попасть жидкость, из-за чего она не разрушается при замерзании, не впитывает запахи и не приходит в негодность. При этом в отличие от древесины, на поверхности пластика не может развиваться плесень или грибковые колонии.

Удобство перевозки в таких контейнерах заключается в том, что сами они очень вместительны, продукция в них располагается близко друг к другу, длительное время сохраняя необходимую температуру, особенно при использовании специальных крышек. При этом сами упаковки надежно защищены, ведь контейнеры легко выдерживают серьезные статические и динамические нагрузки. Обычно после перевозки продукцию оставляют храниться в тех же контейнерах, что облегчает работу по ее перекладыванию, а некоторые наименования вполне успешно размещают на витринах как раз в таких пластиковых ящиках. Используя подобные контейнеры, вы сможете не только серьезно сэкономить, но и добиться максимальной долговечности вашей молочной продукции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи