Как получить сертификат на продукцию легкой промышленности

Как известно, безопасность товаров, которые поступают на рынок подтверждается соответствующим документом. Каждый производитель обязан проводить проверку качества и безопасности продукции. Сертификаты на продукцию легкой промышленности выдаются сразу после окончания экспертизы, если не было обнаружено нарушений. В лабораториях применяют несколько способов и проверяют продукцию по определенным параметрам.

Рассмотрим каждый вид оценки

Любой покупатель вправе потребовать у торговой точки документы на продукцию, подтверждающие ее безопасность. Поэтому желательно перед покупкой убедиться, что продукция не нанесет вред здоровью. Специалисты компаний оценивают продукцию по следующим показателям:

  • проверяется механическая стойкость - эксперты оценивают разрывную нагрузку, прочность крепления, гибкость ткани, ее возможность противостоять механическим нагрузкам;
  • наличие химических компонентов - на законодательном уровне установлены допустимые нормы вредных химических веществ. Их превышение ведет к опасности для окружающей среды;
  • показатели биологического типа - проверяется гигроскопичность, воздухопроницаемость, а также индекс токсичности, устойчивость окраски.

После детальной оценки производитель продукции получает документ, и может смело реализовывать готовую продукцию на рынках городов и населенных пунктов.

Продукция, подлежащая сертификации

На детскую и взрослую продукцию оформляется отдельный регламент. Этот момент также следует учитывать. Сертификат выдается на взрослую продукцию, которая делится на 1, 2, 3 слой. К первому слою относятся нательные изделия: футболки, нижнее белье, постельные принадлежности. То есть продукция, которая непосредственно контактирует с кожей человека.

Одежда второго слоя, это продукция, имеющая ограниченный контакт с кожей. К ней относятся платья, юбки, сарафаны, рубашки, свитера, джемперы, головные уборы. Продукция третьего слоя, это пальто, куртки, пуховики, то есть одежда, которая не имеет прямого контакта с кожей человека.

Вся эта продукция подлежит обязательной сертификации. Портал 1okno.com поможет разобраться с особенностями сертификации и проконсультирует по всем вопросам. Там же можно заказать услугу. Следует понимать декларация соответствия и сертификат два равнозначных документа, подтверждающих безопасность. Какой из них оформлять зависит от регламента, а не от желания заявителя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи