Выясняем роль таможенного брокера в бизнесе

Сегодня во внешнеэкономической деятельности участвует значительная часть отечественных предприятий. А пересечение границы грузами в любую сторону подразумевает необходимость прохождения целого ряда таможенных процедур. Самостоятельное их выполнение доступно только самым крупным и богатым организациям, имеющим возможность содержать для этой цели собственные структуры и подразделения. Но даже для таких компаний, зачастую более выгодным вариантом, в зависимости от величины международного трафика, становится применение схемы аутсорсинга и обращение к услугам профессиональных таможенных брокеров.

Таможенный брокер: его функции

Таможенный брокер (ТБ) это специалист по таможенным процедурам, представляющий в процессе их проведения интересы своего нанимателя (отношения с которым обязательно оформляются контрактом), то есть являющийся посредником между хозяином перевозимого через границу груза или заказчиком услуг и государственной таможенной службой.

В список операций, которые выполняет таможенный брокер, обычно входят:

  • определение для оформляемого груза кода ТН ВЭД ТС;
  • точное описание груза в таможенной декларации;
  • проведение расчёта для клиента необходимых таможенных платежей;
  • предъявление принадлежащего нанимателю груза таможенному органу;
  • при возникновении таковой необходимости – предоставление таможне дополнительной информации о грузе.

В последнее время в функции таможенного брокера всё чаще включают и множество дополнительных услуг, начиная от профессиональных консультаций клиента по всем профильным вопросам, до приёма на время оформления груза на ответственное складское хранение и составление экспертных заключений по различным вопросам.

Необходимость профессиональных услуг

Участникам ВЭД следует понимать, что действующее сегодня в таможенной сфере законодательство отличается обширностью и сложностью. Кроме того, характерной его особенностью является постоянное появление новых нормативных документов. Поэтому справиться с перечисленными выше задачами способен только специалист, постоянно находящийся «в теме».

Попытки любителей решать описанные проблемы самостоятельно в лучшем случае заканчиваются задержками в перемещении грузов и финансовыми потерями.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи