Есть ли «удачный» сезон для покупки и продажи квартир

Рынок недвижимости имеет ярко выраженную сезонность: время года серьезно влияет на стоимость жилья. Потому если вы не ставите целью купить жилье срочно, возможно, есть смысл подождать «удачного» сезона.

Почему квартиру выгодно покупать зимой?

Ежегодно в конце осени начинается явно выраженный спад продаж в этой сфере рынка. Зимой собственники предпочитают заниматься ремонтом (многие работы, например, установку новых окон в холодное время года можно заказать со скидкой) и благоустройством интерьера, а также оформлением документации для будущей продажи, ведь зимой очереди во всех инстанциях ощутимо меньше. Еще одна причина того, что новые объекты не появляются в этот период на рынке – перспектива законодательных изменений, вступающих в силу часто именно с нового года.

Купить квартиру в это время может быть очень выгодно: продавцы снижают стоимость объектов, задержавшихся на рынке. Это касается и частных продавцов, и застройщиков, которые уже к концу ноября, опасаясь грядущего зимнего затишья, предлагают привлекательные бонусы и скидки.

Приобрести жилье за «живые» деньги выгоднее всего в первой половине января: потенциальные конкуренты, планирующие покупать жилье в ипотеку, в этот период «выбиты из строя» из-за праздничного периода в банках.

Покупаем квартиру во время летнего спада на рынке

Летние месяцы – еще один «провальный» период в сфере продаж недвижимости. Минимум попадающих в это время на рынок новых объектов объясняется малой активностью продавцов и покупателей: лето – традиционно пора отпусков. Массовые путешествия и жизнь за городом делают проблематичным быструю организацию сделки – одна из ее сторон может быть на выезде. Если квартира нужна срочно, искать ее следует начинать в июне: предложений на рынке в это время предостаточно, а цены на объекты начинают постепенно падать.

Межсезонье – пора максимума предложений и высоких цен

В сентябре рынок недвижимости традиционно оживляется. После отпускного затишья заметно вырастает спрос на дома и квартиры, который вызывает и ощутимый рост цен. При этом большее число покупателей интересуется городскими квартирами, а если вы планируете продать дом под Киевом или в другом регионе, потенциального клиента можно ждать долго – желающих кататься на осмотры по загородному бездорожью осенью немного.

Еще большее оживление на рынке жилья наблюдается весной. Предложений в это время настолько много, что цены несколько падают. Особенным спросом в это время пользуется загородное жилье.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи