Советы по продвижению сайта: Как своими руками нарастить ссылочную массу

Ссылочная масса – совокупность внешних ссылок, ведущих на целевой сайт. Это один из важнейших факторов поискового продвижения. За счет прироста количества внешних ссылок можно эффективно увеличивать рейтинг сайта и быстро вывести его в топ поисковой выдачи.

Обычно наращиванием ссылочной массы занимаются СЕО-оптимизаторы, но эту работу можно выполнить и самостоятельно. Существует много методов, как нарастить ссылочную массу доступных даже неспециалисту.

Основные методики наращивания ссылочной массы

В процессе увеличения количества внешних ссылок можно применять различные техники. Главное – не попасть под фильтр поисковых алгоритмов. Для этого нужно выполнять следующие условия:

  1. Плавность. Нельзя резко увеличивать количество ссылок, этот процесс нужно распределить по времени, желательно без резких пиков и спадов.
  2. Регулярность. Добавлять новые ссылки нужно ежедневно, в течение достаточно длительного времени.
  3. Разнообразие. Не стоит зацикливаться на одном методе прироста, нужно использовать как можно больше источников внешних ссылок.

При правильном подходе это позволит стабильно повышать рейтинг ресурса в поисковой выдаче и обеспечит постоянны приток новых пользователей.

Регистрация в каталогах

Важно подбирать каталоги, которые работает не только для обмена ссылками иначе есть существенный риск попасть под санкции от поисковиков. Особенно «не любит» такие специализированные каталоги Гугл. Лучше всего работают локальные ресурсы, рассчитанные на территориально ограниченную аудиторию.

Важно, чтобы контактные данные и наименование ресурса везде совпадали. Лучше выбирать нишевые каталоги, соответствующие тематике вашего ресурса. Это даст дополнительную узнаваемость ресурса и обеспечит максимальный приток заинтересованной аудитории.

Создание клуба единомышленников

Хорошим решением станет создание тематического блога либо группы в социальных сетях. Таким образом вы сможете привлекать заинтересованную и высокомотивированную аудиторию. Важно активно участвовать в дискуссиях, своевременно отвечать на личные сообщения.

Чем активнее будет идти работа и общение с заинтересованными читателями – тем активнее пользователи будут переходить на ваш ресурс. Еще один позитивный момент – пользователи склонны делится понравившимся контентом, что при грамотном подходе позволит быстро и качественно нарастить ссылочную массу.

Поиск нерабочих ссылок

Суть методики состоит в поиске неработающих, «мертвых» ссылок на соответствующей вашей тематике ресурсах. После обнаружения такой ссылки вы сообщаете о ней администратору сайта и предлагаете заменить нерабочую ссылку своей.

Главное правильно подбирать ресурсы, которые работают по сходной с вашей тематике. За счет налаживания личных связей с веб-мастерами таких сайтов вполне возможно развитие и других видов взаимовыгодного сотрудничества и продвижения.

Использование пресс-релизов

Это одна из эффективных методик как нарастить ссылочную массу на сайт. Заключается в регулярной публикации оповещений для блогеров и СМИ, работающих в вашей нише о важных мероприятиях. Например, о выпуске новой серии продукции, реализации важных нововведений, появлении новых услуг либо функционала сайта.

За счет грамотно составленного пресс-релиза вы сможете собрать большое количество естественных ссылок из соцсетей, новостных порталов и множества других ресурсов. Качественный пресс-релиз представляет собой мощный информационный инструмент развития ресурса.

Поиск партнеров

Злоупотреблять взаимным обменом ссылками не стоит. Поисковики часто штрафуют и понижают в выдаче при активном использовании обмена. Но никто не запрещает покупать ссылки на предназначенных для этого ресурсах, представляющих собой специальные биржи.

Приобретать ссылки можно и непосредственно у владельцев сайтов. Это хороший метод самостоятельного наращивания ссылочной массы, но не бесплатный, поэтому вряд ли подойдет для начинающих компаний.

Полезные советы для дальнейшего роста

Самое главное в естественном приросте объема ссылочной массы – желание аудитории ресурса делится информацией с него. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про продвижение сайта https://volgograd.semantica.in/. Поэтому размещение на сайте качественного контента, вызывающего желание поделится им со знакомыми и друзьями – одна из лучших методик продвижения.

Еще один важный нюанс – не стоит зацикливаться на одном из методов, нужно использовать все возможности для роста в комплексе и придерживаться заранее продуманной тактики продвижения.

Советы по грамотному составлению тактики наращивания массы ссылок:

  1. Стройте тактику исходя из правил поисковой системы, которая будет индексировать сайт. Это обеспечит более качественное продвижение без риска попасть под санкции.
  2. Принимайте ссылки только от ресурсов сходной тематики. В противном случае может наблюдаться обратный эффект – отток аудитории и снижение в рейтинге поисковой выдачи.
  3. Следите за тенденциями в интернете и своевременно корректируйте тактику прироста. Хороший инструмент для этого - Google Trends.
  4. Создайте свой уникальный стиль и подход к продвижению, но не забывайте отслеживать действия конкурентов.
  5. Создавайте естественный контент, не старайтесь разместить максимум ключевых запросов в одном тексте.
  6. Налаживайте общение с веб-мастерами, блогерами и журналистами интернет-изданий.
  7. Предлагайте пользователям разнообразные виды контента.

Придерживаясь этих советов в ежедневной работе по наращиванию ссылочной массы вы обеспечите стабильное развитие ресурса. Далеко не всегда можно ожидать мгновенный результат, но в среднесрочной перспективе ваш ресурс будет неуклонно расти и развиваться, привлекая все большую аудиторию.

Главное – правильно сформировать стратегию роста и гибко изменять ее в зависимости от предпочтений аудитории и изменений работы поисковых алгоритмов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи