Посещаем Большую Азишскую пещеру

Есть на планете места, в которых душа словно разворачивается, наполняется, становится чуткой и понимающей. Такие места часто можно найти в горах. Там человек осознает себя крохотной песчинкой, неотделимой частью мироздания. Потому, если ощущается усталость от повседневности, требуется заброска в горы и резкая смена впечатлений.

В таком случае стоит отправиться на плато Лаго-Наки в Краснодарском крае и непременно посетить Большую Азишскую пещеру Адыгеи. Как сообщает новостной портал novosti-segodnja1.ru, лучше всего сюда добираться на автомобиле через Майкоп. Ехать нужно по трассе Майкоп-Туапсе, затем свернуть на Гузерипль и далее до станицы Дахновская. Путешествие недолгое – примерно 27 километров.

Пещеру можно найти по расположившемуся неподалеку сувенирному рынку. Здесь стоит немного отдохнуть и подкрепиться перед спуском в темное и холодное безмолвие. Если кто-то позабыл взять с собой теплые вещи, на рынке он может приобрести шапку, носки и платок из натуральной шерсти. Как правило опытные искатели приключений думают об этом заранее. В пещере всегда холодно и сыро. Даже летом температура здесь не подымается выше 5 градусов, так что о теплой одежде забывать не стоит. Впрочем, здесь всегда можно взять необходимые вещи на прокат.

Чудо, скрытое под землей

Конечно, место это само по себе чудесное. Перед путешественником открываются нереальные картины. Огромное удовольствие можно получить просто от прогулки по удивительно красивому буковому лесу. Все в нем пронизано ощущением гармонии и тихой радости. Хочется остановиться и подумать о чем-то вечном. Но лучше всего вначале посетить пещеру, ведь в этом случае удастся ощутить всю гамму эмоций. Тем более, что она заслуженно входит в пятерку красивейших пещер в Европе.

Большая Азишская пещера существует миллионы лет. Для посещения она открыта с 1987 года. Для туристов подготовлена трасса длиной 220 метров. На самом же деле длина пещеры составляет 690 метров, а глубина – 37. Спускаться вниз приходится по крутой железной лестнице, освещая пространство перед собой при помощи фонарика. Конечно, здесь испытываешь колоссальный выброс адреналина. И это прекрасно, ведь многие сюда приезжают как раз за этим.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи