Горизонтально-направленное бурение

Технология горизонтально-направленного бурения применяется при прокладке различных подземных коммуникаций, в том числе газопроводов, водопроводов, электрических и оптоволоконных кабелей. Она предпочтительнее классического траншейного метода по длинному ряду критериев, среди которых можно выделить оперативность, экономичность, экологичность и высокое качество. Применение ГНБ до 6 раз снижает затраты и в 10 раз увеличивает производительность труда.

Основным преимуществом метода считается сохранение природного ландшафта в местах бурения. Не нужно восстанавливать дорожные покрытия, тротуары, лесные массивы и иные инфраструктурные объекты. При наличии высокого залегания водоносных слоев нет необходимости заниматься их понижением. Это экономит множество сил, времени и финансовых ресурсов.

О смазке

Механизмы, используемые для горизонтального бурения, отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к нагрузкам. Слабым местом считаются межсекционные соединения, реализованные путем применения косой резьбы с большим шагом. Стыки должны оставаться целостными и герметичными, несмотря на сильные боковые и вертикальные давления, а также скручивающие нагрузки. Поверхности контактируют с химически активными веществами, песком и твердыми породами.

Проблему решает специальная медно графитовая смазка. Этот отечественный продукт предназначен для обработки резьбовых и подвижных соединений. Представляет собой липкую массу широкой цветовой гаммы в консистенции густой сметаны.

В составе смазки находятся следующие компоненты:

- медь: защищает металл от коррозии

- графит: препятствует заклиниванию резьбовых соединений

- мыло с литием: обеспечивает адгезию, стабильность структуры вещества и его равномерное распределение

- основой продукта является машинное масло высокой очистки.

Нанесение смазки на нагруженные резьбовые соединения способствует не только оперативному демонтажу колонн. Вязкой смесью заполняются все пустоты. Образуется прослойка между трущимися деталями по всей плоскости их соприкосновения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи