Выбираем и ухаживаем за раздвижными дверьми

Разнообразие конструкций раздвижных дверей делает сложным их выбор. Кроме этого, внимания требует и уход, который многие боятся осуществлять самостоятельно, и совершенно напрасно.

Раздвижные дверные конструкции входят в моду все больше и популярность их неуклонно растет. Их применение – отличный выход при необходимости экономии пространства, ведь для того, чтоб их использовать, много места не требуется, нужен лишь небольшой «карман», в который полотно будет складываться при открывании.

Способствует выбору и разнообразие конструкций: радиусные, купе, гармошки – перечислять можно долго.

Варьируются способы крепления полотна, типы механизмов и прочие параметры, так что поиск оптимального варианта будет успешным при любых исходных данных.

Специализированные компании, например, HS-Portal ®, быстро сориентировались в обстановке и фотографии раздвижных дверей имеются в каталоге практически каждой фирмы, работающей в этом направлении.

Как выбрать раздвижную дверь

Самостоятельный поиск подходящего варианта может занять достаточно много времени, но мероприятие это увлекательное. Схемы открытия створок, материал, из которого они установлены, количество панелей, автоматическое или механическое открывание – ключевых параметров очень много. Можно изучить эту тему и сделать выбор без помощи специалистов, а можно сэкономить свое время и привлечь к поиску профессиональных консультантов. За покупателем остается определиться с декоративным оформлением и стилем конструкции. Еще одной отправной точкой будет место установки дверей: размеры проема и комнаты, которые конструкция будет разделять.

Уход за раздвижными дверями

Многие считают, что сложность раздвижной конструкции делает уход за ней непосильным обычному человеку. На деле это не так: элементарных навыков, которыми обладает почти каждый, должно хватить для того, чтобы поддерживать работоспособность дверей без привлечения мастеров из профильных компаний. Из инструментов и приспособлений потребуются:

  • пылесос;
  • небольшая щетка и тряпка;
  • гаечный ключ и отвертка подходящих размеров и типов;
  • молоток, можно в комплекте с деревянным клином;
  • смазка. В качестве нее подойдет состав на основе графита или компрессионное масло.

Кроме этого, могут потребоваться новые запасные части, если старые износились или пришли в негодность. Регулярно следует производить всего два вида работ: удаление пыли и грязи посредством использования пылесоса, тряпки и щетки, а также смазку роликов и направляющих раздвижной двери.

Время от времени также желательно контролировать регулировку конструкции – для этого существует специальный винт в верхней части двери. Если погнулась направляющая – деформацию устраняют при помощи молотка и деревянного клина.

Обычно, этим техническое обслуживание раздвижных дверей ограничивается, и, соблюдая периодичность, можно надолго отложить необходимость ремонта или замены комплектующих.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи