Бетон – главный среди равных

Бетон является одним из самых древнейших строительных материалов. Древняя Месопотамия, Рим – этот материал использовали строители при возведении дворцов, гражданских сооружений более 4000 лет назад. 95% современных конструкций не обходятся без него. Бетон является прочной основой любых конструкций.

Характеристики и состав

Итак, что же такое бетон? Искусственный материал, состоящий из заполнителей различной фракции, воды, а также вяжущего вещества – портландцемента. Как же получить этот «чудесный» раствор? Все достаточно просто – необходимо смешать все составляющие в правильной пропорции, которая в свою очередь зависит то марки цемента. Присутствует строительная документация, регламентирующая те самые пропорции, называемая ГОСТами и СП.

Бетон имеет множественные характеристики и классификации, зависящие от области специализированного применения. Приведем в пример пару-тройку из них: плотность, марка, класс прочности и назначение в строительной области.

По плотности этот строительный материал разделяют на:

  • особо легкий
  • легкий
  • облегченный
  • тяжелый и особо тяжелый

Естественно, от области применения зависит, какой марки следует использовать бетон. На сегодняшний день их достаточно много. От самого хрупкого до самого прочного и твердого. В качестве примера можно рассмотреть несколько:

  • М50-10
  • М150
  • М200-250
  • М300
  • М350
  • М400
  • М500 и далее

С ростом значения индекса М растет и класс прочности. Высокопрочные смеси являются скорее для сооружения узкоспециализированных построек, так как для гражданского строительства такие бетоны не рационально и не выгодно использовать.

Современный мир не стоит на месте, именно поэтому развиваются вариации технологии применения этого строительного материала. Бетон часто используется в симбиозе с металлоконструкциями, обеспечивающие рост сопротивления материла на растяжение. Дело в том, что сей раствор при затвердевании замечательно работает на сжатие, а на показатели прочности на растяжение заметно отстают. Технологи закладывают различную арматуру при заливке балок и различного рода плит, дабы она позволяла справляться материалу с растягивающими напряжениями.

Дальнейшая перспектива

Бетон испокон веков является ведущим составляющим при возведении конструкций. Технологии производства и использования постоянно совершенствуются. Невозможно представить себе строительную отрасль без этого чудного материала.

Статья предоставлена компанией "РУСЬСТРОЙБЕТОН" (оф.сайт: beton-stolica.ru).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи