Фитнес, направление – развитие чувства равновесия

Чувство равновесия нестабильно у малышей и теряется с возрастом. Слаженные движения рук, ног, глаз в современном мире необходимы каждому человеку для передвижения по дорогам и улицам пешком и в автомобиле.

Контроль тела и разума помогает ориентироваться в окружающем пространстве и реагировать на ситуации и обстановку в действующем мире, в общении, движении.

Развитие чувства равновесия – это одно из направлений фитнеса

Занятия физкультурой помогают надолго сохранить активность движений, а значит и здоровья, вследствие чего преобладает ясность мыслей, упругость кожи, подвижность костей, т.е. молодость. Чувство равновесия, по сути, позволяет сохранить стабильность и уверенность, предотвращает травмирование, развивается ловкость.

Равновесие развивается балансировочными упражнениями. Такие упражнения развивают координацию движений, улучшают осанку, укрепляют опорно-двигательный и вестибулярный аппараты.
Фитнесом можно заниматься в специальных залах и дома самостоятельно. А также для этого могут подойти и танцы.

Например, в подмосковном городе Ивантеевка было отмечено, что больше молодых людей стало заниматься танцами и хоть в различные школы танцев. Например, вот на эту школу танцев в Ивантеевке https://myfitelite.ru/class/tanci в фитнес-клубе МойФитЭлит. Причем не только девочки, но и мальчики стали заниматься танцами чаще. Во многом благодаря этому здоровье и красота молодежи в том городе значительно улучшилась.

Что поможет развить чувство равновесия?

Для фитнеса используются снаряды, спортивное оборудование, а также упражнения из йоги, пилатеса и даже обычной утренней зарядки, чему не уделяется достойного внимания, вероятно от навязывания таких действий в школьные годы, которые могли быть не ко времени или по состоянию здоровья. Утренняя зарядка, также как и школьный урок физкультуры вызывали и вызывают негатив у детей из-за не устроенности раздевалок, залов, стадионов, отсутствия помещений для хранения вещей, короткие перемены для подготовки к физкультуре и к последующим занятиям после активного урока. Это надолго отбивает охоту в развитии и поддержании в тонусе собственного тела, что влечёт и нежелание мыслить, фантазировать, творить.

Молодые люди, начиная самостоятельную жизнь, избавляясь от школьной зависимости жить под диктовку учителей, приходят к личным требованиям к телу и разуму. Начинаются занятия, как правило, с больших нагрузок. При таком образе вырабатывается положительная зависимость к выработке гормона радости, крепкого тела, уверенности поведения, настойчивости в достижении целей. В последующем нагрузки сокращаются, что ведет к постоянству занятий по совершенствованию тела и не отнимает сил на профессиональную деятельность и заработки.

Самым распространённым, но не самым легко выполнимым упражнением на равновесие является «ласточка». Упражнение разнообразно: руки в стороны, руки вдоль тела, руки вперёд, вибрации поднятой ногой.

Хорошее упражнение для равновесия – баланс на одной ноге. Упражнение, также как и предыдущее можно выполнять по-разному. Согнутую ногу упереть в другую ногу, прямую ногу отвести в сторону, вперёд, назад. Руки разводятся в стороны, упираются ладонями перед грудью или за спиной.

Обычные прыжки также развивают чувство равновесия. Можно заменить прыжки перекатыванием с пятки на носок. также гибкость помогают развить, как бы это ни было странно - единоборства.

Хождение по бревну великолепно развивает равновесие. Проверить свою балансировку можно пройдясь по уличному бордюру, с двух сторон которого есть лужи. Это шуточное действие несёт огромную пользу телу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи