Собаки, оставившие свой след в истории

Они преданные, верные, дружелюбные и такие умные! Да, это собаки, которые тысячелетиями живут бок об бок с человечком. Для людей собаки непросто питомцы, но и настоящие друзья, которые в минуту опасности придут на помощь и будут до конца защищать своего хозяина. Собаки становятся героями фильмов, про них слагают стихи, им ставят памятники. Некоторые собаки были настолько незаурядными, что навсегда оставили свой след в истории. Предлагаем смотреть на сайте "iape.ru" о самых исторических животных. Ведь героев нужно знать и помнить.

Собака-Египтянин

В музее Метрополитена находится мумия собаки неизвестного фараона, предположительно династии, жившей в 2345-2181 годах до нашей эры. Собака вошла в историю, как первое одомашненное животное. Уникальная находка была найдена в Гизе, в городе Египта. На табличке выбито: "Абутью, охранник владыки". Порода "исторической" собаки напоминает грейхаунда с поднятыми ушками.

Символ верности и преданности

Любовь, преданность своему хозяину показал скайт-терьер Бобби. В историю этот пес вошел, как Грейфрайерс Бобби. Эта история произошла в XIX веке, но до сих пор люди поражаются преданности героя, его верности. Два года собака прожила рядом с человеком с полицейским Джон Греем, а потом 14 лет охранял его могилу.

На Бобби был надет ошейник, разрешавший собаке жить на улице. Пес отлучался от могилы, лишь, чтобы поесть и немного погреться в местном кафе. После смерти собаки английская баронесса распорядилась установить памятник Бобби. Бронзовая копия преданного друга теперь встречает туристов на Фонтанке и смотрит на проходящих миму туристов.

Военные собаки

Многие смотрели фильм "Четыре танкиста и собака", прототипом стал легендарный пес Джульбарс. Немецкая овчарка - Джульбарс воевала в одной из саперных бригад. За годы войны псом было найдено 7,5 тыс. мин и 150 снарядов. Этот пес участвовал в параде на Красной площади. По распоряжению Сталина пса завернули в китель вождя и пронесли на руках. В мирное время Джульбарс стал актером и сыграл главную роль в фильме "Белый клык".

Еще одна собака Дина вошла в историю, как миноискательница и первая собака подрывник. Осенью 43-года отважная Дина смогла подорвать эшелон с немцами, и остаться живой. Дина выскочила перед идущим эшелоном, сбросила заряд на рельсы, выдернула чеку и после этого убежала в лес к своим товарищам.

Космонавтки Белка и Стрелка

Это первые собаки космонавты. После них в космос был уже отправлен человек. Собаки провели в космосе более суток. Этого времени было достаточно, чтобы определить как живой организм может переносить различные факторы. После полета собачки прожили долгую жизнь и умерли лишь в старости.

Спасатель сенбернар Барри

Памятник большому псу сенбернару Барри установлен в Париже. За свою длинную жизнь пес спас десятки жизней. Он самоотверженно искал, выкапывал, спасал людей под снежными завалами Альп. На счету Барри 40 спасенных жизней. Животное своим телом согревало спасенных детей и взрослых. Пес дожил до глубокой старости, умер в монастыре, где занимались специально разведением этой породы-спасателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи