Экономим на отоплении

Коммунальные платежи постоянно растут, что заметно подрывает семейный бюджет. В связи с этим, людей все чаще беспокоит вопрос, как же максимально снизить цифры в ежемесячно приходящей квитанции. Достаточно большая часть расходов приходится именно на отопление, поэтому как раз с него желательно начать борьбу за экономию. Из этой статьи вы узнаете, как сэкономить на отоплении.

Самый радикальный и действенный метод – это установить счетчики тепловой энергии. В данном случае будет оплачиваться только действительно потребленное тепло. Конечно, это не позволит кардинально снизить затраты, но положит начало пути к сокращению расходов. Данный теплосчетчик можно поставить, как индивидуально в квартиру, так и на весь дом. А по любым вопросам отопления вы можете обращаться в компанию https://engineeringdom.ru/price/, которая занимается инженерными работами.

Счетчик на квартиру

Прост в установке, не требует согласования с соседями, недорогой, но иногда может, наоборот, увеличить затраты на отопление. Все зависит от теплоизоляции. Если она плохая, то расходы возрастут, если тепло в квартире хорошо держится (утеплены окна, двери и стены), то экономия будет намного существеннее. Также можно использовать краны, которые устанавливаются возле счетчиков для контроля потока воды. Если в квартире жарко, поток необходимо уменьшить, что также позволяет экономить. При установке индивидуального квартирного теплосчетчика жильцы оплачивают тепло, потребленное квартирой и нагрев подъезда.

Общедомовой счетчик

Хороший вариант, если теплоизоляция всего дома на высоком уровне. Но есть сложность с установкой – придется согласовать данный вопрос со всеми соседями. При установке общедомового счетчика оплачивается тепло, потребленное домом в пропорции к площади квартиры.

Отключение от центрального отопления

Сложный процесс, но возможный. Действующее законодательство позволяет осуществить данную процедуру только в том случае, если от центрального отопления откажется весь дом. Но в многоквартирном доме наверняка найдутся хотя бы несколько человек, которые будут против. Можно попытаться отказаться индивидуально, но надо быть готовым к тому, что придется ходить по различным инстанциям и даже посещать заседания суда.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи