E-Parket - Инженерная доска

Рынок напольных покрытий постоянно пополняется новыми и современными материалами, которые благодаря своим техническим и эксплуатационным качествам превосходят старые. Среди них можно встретить весьма уникальные варианты, которые быстрыми темпами набирают среди потребителей распространенность и популярность. В эту категорию входит и инженерная доска. Визуально такой пол неотличим от массива натурального дерева, но срок службы у него гораздо больше.

Настил представляет собой 2-х либо трехслойную доску.

Двухслойная инженерная доска состоит из:

  • Верхнего лицевого слоя. Для его изготовления используются ценные породы деревьев (к примеру, дуб, ясень или американский орех);
  • Основания. Оно выполнено из нескольких склеенных между собой качественных листов фанеры (чаще всего из березового шпона). Его толщина – 5-15 мм.

При изготовлении трехслойного материала между фанерой и финишным слоем кладут рейки из хвойных пород древесины (ель или сосна).

Основные преимущества

Такой настил имеет красивый внешний вид и идеально подходит под любой стиль интерьера. Поскольку этот материал клееный, он не так подвержен деформации, как натуральная древесина. Помимо этого, у него имеется ряд других плюсов:

  • долговечность: напольное покрытие можно несколько раз циклевать и вскрывать лаком. Но лучше приобретать доску, имеющую рабочий слой минимум 6 см;
  • материал выпускается различной толщины, что позволяет вывести одинаковый уровень полов во всем помещении;
  • тонкую инженерную доску можно монтировать на систему «теплый пол»;
  • для укладки не нужен настил из фанеры;
  • в отличие от натурального паркета, для этого напольного покрытия не нужно поддерживать определенную важность и температуру в комнате;
  • быстрая и простая укладка;
  • множество вариантов монтажа.

При соблюдении всех условий эксплуатации это напольное покрытие может прослужить до 40 лет. По всем качествам и свойствам оно лучше, чем натуральная доска, но в то же время гораздо дешевле. А что еще нужно, чтобы получить красивый и долговечный пол.

Где купить инженерную доску?

Прежде, чем купить такое покрытие, нужно помнить, что на рынке отделочных материалов представлено много фальсифицированной, низкосортной и некачественной продукции, не соответствующей установленным стандартам. Поскольку при ее производстве не соблюдаются технологические требования и используются вредные клеящие составы, покрытие может быть токсичным и недостаточно прочным.

Статья предоставлена: https://e-parket.com.ua/napolnye-pokrytiya/injenernaya-doska/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи