Выход на крышу и под кровельное пространство через люки

Противопожарные люки выхода на кровлю устанавливаются тогда, когда форма крыши не дает возможность монтировать противопожарную дверь или иметь выход к коммуникациям. Чаще всего, на кровлях производственных зданий установлены световые прожекторы и выходы вентиляции, системы кондиционирования, молниеотводы и прочие коммуникации, требующие периодичного обслуживания, восстановления. Подобные процессы не всегда получается проводить изнутри здания. Поэтому часто требуется быстрый и безопасный путь на крышу помещения. Именно для этих целей устанавливаются кровельные люки. (про другие способы попасть на крышу можно узнать здесь)

При возникновении возгорания обычные ходы эвакуации могут быть в огне или задымлены. В таком случае спасительным выходом для людей будут люки, которые будут отличной преградой на пути распространения пламени.

Области применения

Люк выхода на кровлю используется в следующих местах:

  • общественные здания (административные помещения, бизнес-центры, образовательные заведения),
  • производственные помещения, ремонтные службы,
  • крытые стадионы, манежи, бассейны,
  • логистические центры, помещения со строгими требованиями к хранению товара, отапливаемые складские здания;
  • аэропорты, ЖД станции и автомобильные вокзалы.

Преимущества люков для выхода на крышу

Противопожарные люки выхода на кровлю ценятся за такие выгоды:

  • При грамотном монтаже предотвращает протекание осадков.
  • Являются отличным барьером звуков с улицы, которые не проникают в помещение.
  • Осуществляют приток воздуха, который может помочь во время при тушения пожара;
  • Люк выхода на кровлю в ходе ЧП используется в качестве эвакуационного выхода.
  • Люк удобен в эксплуатации. Его крышку можно открыть даже на 95º или немножко открыть для проветривания.
  • Подходят для монтажа на плоскую кровлю и другие типы.

Почему обязателен выход на крышу?

  1. Кровля – это сложная конструкция. Со временем на кровельном покрытии и под ним появляются разные повреждения. Например, протечки, пробоины, трещины и пр. Чтобы найти проблему и устранить ее, надо оказаться на кровле.
  2. Мера безопасности. В случае возгорания через люк на крыше можно выбраться наружу. Это особенно актуально, когда выход через дверь уже задымлен. Также через люк выводится дым.
  3. На кровле располагается система вентиляции, детали освещения, телевизионные антенны, дымоход и пр. Все эти приспособления нуждаются в периодическом ремонте, чистке, плановом обследовании. Кроме того на кровле скапливается мусор в виде листвы, снега, который нужно обирать.

Производители предлагают большое разнообразие люков, которые не только выполняют свое основное предназначение, но и эффектно дополняет архитектуру здания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи